Уволена по статье утраты доверия - как защитить свои права и обжаловать решение работодателя?
50₽ VIP

• г. Горячий Ключ

У нас на работе начался бардак, стали пропадать ценности. Один факт недостачи выявила я, как начальник отдела. И было ещё несколько случаев, но не в мои смены. Актов о недостачи никто не составлял, из-за этого всего, что нет контроля я написала заявление на увольнение 14 января 2013 г.,отработала 2 недели..28 числа прошла ревизия, пересдала свой отдел другому человеку, при ревизоре и зам. начальника, недостачи выявлено не было... зашла в отдел кадров, на просьбу выдать мне трудовую и расчетные мне ответили, что они не успевают... расчетчицы нет, т.к. не кому работать... и они обязательно все мне отдадут завтра!... вчера 4 февраля я позвонила со слезами, т.к. осталась без средств, а у меня двое детей, на что мне ответили приходить завтра... Сегодня я пришла... мне дают приказ об увольнении на подпись... и в последний момент я замечаю, что там не те даты... не 28 января, а 4 февраля... и уволена я по статье утраты доверия!... на просьбу показать и объяснить основание такого увольнения... меня мягко отшили... что мне делать?... как правильно поступить и обратиться!?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в суд с требованием изменить основание для увольнения в трудовой книжке. Также можете потребовать возмещение морального вреда, в связи с тем, что вас уволили незаконно.

Прежде всего завтра обратитесь в Трудовую инспекцию, также в течении 2-х месяцев с даты увольнения вы должны обратиться в суд о восстановлении на работе, оплаты за время вынужденного прогула, моральный вред. После того как суд восстановит вас на работе, вы можете спокойно уволиться.

Уважаемая Татьяна, для начала надо детально изучить основания Вашего увольнения, возможности его оспаривания. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.

Татьяна!

В прокуратуру и в суд обращайтесь, адвоката наймите.