Выплачено лишнее поощрение при уходе на пенсию - стоит ли возвращать?

• г. Архангельск

Вопрос: При увольнении в связи с выходом на государственную пенсию мне выплатили единовременное поощрение за добросовестный труд (являлась государственным гражданским служащим). Пять месяцев спустя выяснилось, что переплатили значительную сумму (знает пока только бухгалтер). Готова без огласки вернуть деньги, но мучаюсь этим вопросом. Предыдущие выплаты этого поощрения увольняемым работникам производились по этой же методике, но ревизия нарушений не выявила (обревизовано по декабрь 2011 года включительно, а я увольнялась 1 сентября 2012 года). Сейчас, я думаю, что и им переплачивали. Возвращать или нет добровольно переплату?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, заработная плата подлежит возврату как неосновательное обогащение только в случае злоупотребления с Вашей стороны (предоставление фиктивных документов например). Поэтому по суду с Вас вряд ли взыщут данную переплату.