А если объявившись через месяц срочник предъявит "просроченный" больничный лист - каким днем и за что его увольнять - за прогулы?

• г. Белгород

Помогите в следующей ситуации: работник работает в организации по срочному договору на время отпуска по уходу за ребенком другого работника. За два дня до выхода постоянного работника срочник уходит на больничный, который длится уже почти два месяца. Можем ли мы уволить срочника днем выхода постоянного работника или должны дождаться его выхода после больничного и уволить днем выхода? Где это прописано?

А если объявившись через месяц срочник предъявит "просроченный" больничный лист - каким днем и за что его увольнять - за прогулы?

Заранее спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу. То есть по окончании срока договора работника можно уволить, даже если он находится на больничном или в отпуске. НО: об увольнении срочник должен быть предупрежден за 3 дня в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

По Вашей проблеме конкретной судебной практики нет.

Можете посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Работник А. переведен с основной работы на должность работника Б. на время отпуска по уходу за ребенком. До выхода работника Б. работник А. уходит на больничный по беременности и родам. Через месяц после отпуска работник Б. переходит на другую постоянную работу. Должна ли администрация в обязательном порядке предоставить работнику А. вакантное место после работника Б.?

Работник работает по срочному договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника). Срочнику предложили совсем другую постоянную должность. Как оформлять переводом или через увольнение?

Женщину приняли по срочному договору на период ухода за ребенком. В феврале выходит основной работник, а срочник беременная. Но в феврале в этом же отделе уходит в отпуск по БиР другой работник. Можно срочнику предложить теперь это место, если ей уходить в отпуск по БиР в июне?

Работник принят по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника на время отпуска по уходу за ребенком, сам уходит в отпуск по беременности и родам (отпуск заканчивается 15.03.2016). Вправе ли мы оформить отпуск по уходу за ребенком временному работнику, уволить в связи о окончанием срока договора не можем после окончания отпуска по б/р, т.к. основной работник пока отсутствует или оформить отпуск по уходу за ребенком и уволить ее по окончанию срока ТД после выхода основного работника, предупредив временного работника не менее чем за 3 дня о его увольнении по п.2 ч.1 ст 77, подскажите пожалуйста как правильно поступить?

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Ситуация следующая: работник на срочном трудовом договоре (на период отсутствия основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком), происходит сокращение должности. Какие выплаты полагаются срочнику?

Заранее спасибо!

С работником заключен срочный трудовой договор на время отсутствия декретницы, в котором указана его окончания (пусть 1 ноября 2018). Сейчас в компании эта должность сокращается, и срочника будут увольнять датой, указанной в договоре (1 ноября), как обычного срочника. Но основной работник продолжает находится в отпуске. Если бы в договоре срочника не была указана конкретная дата, а указано "до выхода основного работника", то срочник продолжал бы работать, соответственно, "до выхода основного работника". Законно ли ограничение срока действия договора срочника конкретной датой при замещении должности декретницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, работающий по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника) собрался в очередной отпуск. В это время изъявил выйти на работу основной работник. Как нужно поступить: дать догулять отпуск временному работнику или нужно уволить его, даже если в этот момент он уже будет в очередном отпуске?

Здравстуйте! Пож-та помогите с ответом на следующий вопрос: на предприятии есть три одинаковые должности. Двое работников работают постоянно (Постоянные), один находиться в отпуске по уходу за ребенком (Декретник), на его место приглашен по срочному договору (Срочник) до выхода Декретника. Одну должность необходимо сократить. Работодатель желает сократить должность, которую замещает Декретник, фактически одновременно и Срочника прийдется уволить.

Подскажите, пож-та, имеет ли право работодатель сократить Декретника?

И подлежит ли увольнению Срочник, если в его договоре четко написано - на срок до выхода Декретника?

Заранее большое спасибо!

Сергй.

Такая ситуация. Работник написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В последний рабочий день работник уходит на больничный. Каким числом его должны уволить? Согласно заявления или последним днем больничного? Могут ли его уволить за прогул? И могут ли его по выходу из больничного заставить переписать заявление или застравить отрабатывать 2 недели? И как поступить работнику в данной ситуации? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение