А если объявившись через месяц срочник предъявит "просроченный" больничный лист - каким днем и за что его увольнять - за прогулы?

• г. Белгород

Помогите в следующей ситуации: работник работает в организации по срочному договору на время отпуска по уходу за ребенком другого работника. За два дня до выхода постоянного работника срочник уходит на больничный, который длится уже почти два месяца. Можем ли мы уволить срочника днем выхода постоянного работника или должны дождаться его выхода после больничного и уволить днем выхода? Где это прописано?

А если объявившись через месяц срочник предъявит "просроченный" больничный лист - каким днем и за что его увольнять - за прогулы?

Заранее спасибо, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу. То есть по окончании срока договора работника можно уволить, даже если он находится на больничном или в отпуске. НО: об увольнении срочник должен быть предупрежден за 3 дня в письменной форме.

Уважаемый Сергей!

По Вашей проблеме конкретной судебной практики нет.

Можете посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"