Строительство многоквартирного дома угрожает сокращением площади наших огородов - Как решить проблему?

• г. Адлер

Возле наших огородов, строится многоквартирный дом, застройщик снял забор и начал рыть ямы под столбы. Терретория наших огородов уменьшилась больше, чем вполовину. Соседи выгоняли строителей, на,что, те отвечали администрация разрешила. У нас есть кадастровый паспорт, на землю, где четко указаны границы, но нет категории земли, т.е.общее пользование (нет собственности, нет аренды). сегодня написали жалобу в администрацию, расматривать будут в течение 30 дней, а столбы уже залиты и сегодня, завтра наши огороды будут на территории застройщика. Что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельными участками, сносе самовольной постройки. Можете просить суд принять обеспечительные меры в виде запрета строительства многоквартирного дома до принятия решения судом. Как правило многоквартирные дома, особенно в Сочи возводят с многочисленными нарушениями, часто без разрешения на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Всобственности дом и земля. Категория земли *для малоэтажного жилищного строительства*;, но застройщик нарушил норму в 6 соток, необходимые для этой категории земли. Дом располагается на 4 сотках, что вынудило застройщика обратиться в администрацию с просьбой перевести категорию на*Индивидуальное жилищное строительство*. Пока это не одобрили. Подскажите чем может грозить, если не изменят категорию земли? Могут ли снести дом?

Есть земля в собственности оформлена полностью, есть свидетельство права собственности, технический и кадастровый паспорт, сосед на моей земле вкопал 3 столба для забора, я обратилась в администрацию с жалобой на что мне ответили что в кадастровом в п.16 нет границ у участка, в этой связи столбы сосед не убрал, и собирается возводить забор по моей территории. Подскажите куда обратиться что бы найти документ или установить границы участка? Заранее благодарю.

Живем в частном доме. Соседи написали жалобу в городскую администрацию, что у нас выгребная яма находится на муниципальной земле. Администрация дала предписание убрать яму. Обязаны ли мы выполнять предписание городской администрации? Можно ли узаконить наличие выгребной ямы?

Как можно вернуть нашу землю?

Наш участок земли. .был выделен БТИ 25 лет назад построен дом.. есть план БТИ. .есть схема участка. Его размеры. Землю мы не приватизировали. Соседи купив дом по соседсту. Отрезали от наших территорий 1 сотку земли в свою собственность. .Меживание.. проводилось без нас.. и мы год не знали что земля где мы жили находиться в её собственности. Теперь соседи хотят установить на этой земли 2 метра.. между нашими постройками и их домом.. выгребную яму.. поставить кольца диаметром 1 м 50 см. что нарушит наши фундаменты построек при рытье эксковатором. Как можно вернуть нашу землю? Наш метр.. что проходит между их домом и нашими постройками? И имеют ли они право рыть... и устанавливать выгребную яму к границам наших фундаментов? Есть же правила СниП.. С УВАЖЕНИЕМ нИКОЛАЙ.

Есть в собственности здание магазина земля под ним в аренде, рядом с магазином построили другой магазин и так же земля в аренде, магазин который позже построили его собственники отмежевали землю и прихватили часть земли нашего магазина и его подвал в администрации согласовали и они зарегистрировали право собственности своей земли и под нашим магазином. Мы начали межевать возникло наложение границ, что бы не уточнять границы администрация отрезала часть земли под нашим магазином как обратно её вернуть иск негаторный или виндикационный?

У нас многоквартирный дом введен в эксплуатацию, застройщик банкрот, но дом передан жск, земля у застройщика в собственности зарегистрирована в росреестре, банк наложил на землю арест зарегистрировал арест в росреестре, наш застройщик брал ипотеку в банке инвест-эко банк. Застройщик землю жск передовал в аренду без согласования с банком договор аренды на землю у застройщика банкрота и жск заканчивается 9 сентября 15 г. мы оформить квартиры в собственность не можем, т.к жск не делает кадастровые паспорта на дом и квартиры.

Вопрос может ли жск и застройщик банкрот продлить договор аренды на землю. Банк подал иск о взыскании долга с застройщика, мы в деле о банкротстве не участвуем, т.к по мировому все передано жск.

У меня в собственности есть земля 500 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенн. Использ.-земли гаражей и автостоянок. На этой земле пострен гараж, размер 149 кв. м.-оформлен в собствееность. Подскажите, пожалуйста, могу ли я эту землю и гараж переоформить в жилую, местная админимтрация словестно разрешения не дает, говорит что земля-производственная, хотя, рядом администрация продала землю с гаражными боксами и землю из деловой перевела в жилую, и разрешила строить трехэтажный многокварт дрм? Ответьте, пожалуйста, очень подробно что мне делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик построил комплекс апартаментов для продажи. Земля в аренде у администрации муниципалитета. После продажи всех апартаментов, что делать застройщику с арендой земли? Можно ли расторгнуть договор аренды?

Я собственник квартиры (а именно таунхаус) в коттеджном поселке. По кадастровой выписке определены границы земли. У каждого собственника, примерно 0,7 сотки земли, огорожено забором. Застройщик оформил договор аренды на землю с администрацией города после завершения строительства и сдачи дома. Дом является многоквартирным, земля переходит в общую долевую собственность жильцов. А застройщик хочет сдать нам нашу же землю в субаренду. Как оформить можно землю? И нужно ли ее вообще оформлять? Как избежать субаренды, ведь земля уже принадлежит собственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение