8 800 505-92-64
177 юристов сейчас на сайте
2409консультаций за 24 часа
Василий Немоляев, г. Москва
22.03.2002 в 17:05
номер вопроса №21877
прочитан 69 раз

Как оформляется договор о материальной ответственности.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    22.03.2002 17:22

    Прежде всего нужно помнить, что письменные договоры о полной

    индивидуальной материальной ответственности, то есть о

    возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за

    недостачу вверенного работникам имущества, согласно ст. 244

    ТК РФ, заключаются с работниками, достигшими возраста

    восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или

    использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    Перечни работ и категорий работников, с которыми могут

    заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих

    договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством

    РФ. В настоящее время действует Постановление Госкомтруда СССР

    N 447, ВЦСПС N 24 от 28.12.1977, которым утвержден Перечень

    должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками,

    с которыми предприятием, учреждением, организацией могут

    заключаться письменные договоры о полной материальной

    ответственности за необеспечение сохранности ценностей,

    переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска),

    перевозки или применения в процессе производства, а также

    утвержден Типовой договор о полной индивидуальной материальной

    ответственности.

    Конкретно для Вашей организации форму такого договора

    Вы можете разработать на основе данного Типового договора и

    с учетом положений главы 39 ТК РФ.

    Составляется договор в двух экземплярах, один из которых

    находится у работодателя, а другой -- у работника.

    Действие договора о полной индивидуальной материальной

    ответственности распространяется на все время работы с

    вверенными работнику материальными ценностями работодателя.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение