Должы ли презервативы приобщаться к делу (следователь утверждает, что их утилизировали)?

• г. Москва

Мене очень нужен Ваш профессиональный совет. Я недавно уже обращалась с подобным вопросом к Вам, но тогда мне ещё не были известны некоторые подробности сложившейся ситуации. Моего друга обвиняют в изнасиловании в изощрённой форме. В конце декабря мой друг со своим приятелем познакомился с двумя девушками, одна из которых ("потерпевшая") была в состоянии алкогольного опьянения. Они, вчетвером, отправились в бар, где мой друг и его приятель собирались играть в бильярд, а девушки отпраздновать день рождения одной из них. В баре "потерпевшая" вела себя агрессивно и не сдержано и их попросили покинуть бар. Они вышли и, после ссоры "потерпевшей" и её подруги ("свидетель"), решили поехать в кинотеатр, где подруги вновь поссорились и попросили отвезти их домой. По дороге домой девушки попросили остановить а/м и обе вышли. Затем в машину вернулась только "потерпевшая", а приятель попросил моего друга отъехать метров на 15 и вышел из машины для того, чтобы пообщаться со"свидетелем". Через 15-20 минут приятель друга вернулся в машину, а "свидетель" пошла домой. Мой друг решил отвезти "потерпевшую" домой. Но по дороге домой, она на одном из светофоров вышла из машины. Примерно через 1-1,5 часа "потерпевшая" и "свидетель" пришли в отделение милиции и написали заявления об изнасиловании. Причём "свидетель" написала заявление со слов потерпевшей (имеет ли оно какую-нибудь силу?). В этот же день у "потерпевшей" были взяты анализы крови, ротовой жидкости; нижнее бельё (трусы), колготки, которые мой друг с неё якобы снимал (НЕ РАСТЯНУТЫЕ) и кофта со следами крови, которая по группе крови не совпадает ни с группой "потерпевшей" ни с группой крови моего друга. Так же был произведён осмотр "потерпевшей" и обнаружены ссадины и гематомы на лице и теле. И, как доказательства, "потерпевшая" предъявила три презерватива со спермой. Моего друга арестовали. Суд принял решение об ограничении свободы, сроком на 2 месяца. На опознании "потерпевшая" указала на моего друга при свидетелях (или понятых я точно не знаю), которыми были девушка-стажёр из того же отделения милиции и житель города Орла (считается ли это законным?). Анализы у моего друга брались без присутствия адвоката и следователя. К месту сдачи анализов его привезли два оперуполномоченных. Они дали ему подписать два листа бумаги, не дав прочитать, "рассказав" об их содержании: один о том, что анализы у него берут по его воле, второй о том, что государство оплатит его анализы. Две колбы 1 с кровью, 2 с мазком из полости рта заткнули ватой и перевязали резинкой и отдали оперуполномоченным. На вопрос о том не должны ли они быть запечатаны в конверт и подтверждены печатью КВД, сотрудники моему другу ответили, что это не обязательно. Причём очень интересно то, что между сдачей анализа крови и прибытия его на место проведения анализа прошло пять дней у моего друга, а у потерпевшей 16 дней. Так же не понятно кто определял степень алкогольного опьянения у моего друга, т.к. с момента происшедшего и до момента сдачи им крови прошло больше 10 дней. Но следователь продолжает утверждать то, что мой друг был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так же следователь отказал моему друг в допросе свидетелей со стороны подозреваемого. Следователь вызвал на допрос только мать моего друга. Так же подозреваемый не был доставлен на место происшествия. И самые интересующие меня вопросы: - Каков должен быть стаж работы у врача-гинеколога, осматривающего "потерпевшую", и у эксперта производившего анализ крови и подготавливающего его результаты? - Должен ли быть произведён осмотр полового члена моего друга, если "потерпевшая" утверждает, что она его укусила? - Почему допрос моего друга производился после суда? - И могли ли пройти ссадины и гематомы за 3 дня, т.к. при опознании мой друг их на лице потерпевшей не увидел? - Cчитается ли разглашением "тайны" следствия то, что "потерпевшая" и "свидетель" приезжали по месту жительства моего друга и рассказали всё общим знакомым моего друга и "свидетеля", т.к. раньше "свидетель" жила в том же доме, что и мой друг? - Должы ли презервативы приобщаться к делу (следователь утверждает, что их утилизировали)? - Можно ли половым членом поцарапать прямую кишку (эксперт, который её осматривала в день подачи заявления, т.е. в день изнисилования, утвержает, что половой акт мог быть 2-3 дня назад и якобы обнаружил царапину прямой кишки)? - Почему следователь в присутсвии адвоката не боится угрожать моему другу избиением, если он не подпишет какие-то бумаги? - И имеет ли следователь право на то, чтобы оказывать давление на адвоката с той целью, чтобы адвокат отказался от своего подзащитного? Помогите, пожалуйста, мне разобраться с этими вопросами, ведь как Вы сами увидили дело очень странное. Возможно, если кого-то из вас заинтересует это дело, Вы сможете написать мне. Мой друг не уверен в своём адвокате, т.к.после беседы адвоката и следователя, адвокат перестал что-либо делать. Нам очень нужно Ваша помощь. Заранее благодарна, с уважением.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подойти к адвокату в вашем городе в любую юридическую консультацию и проконсультироваться с ним. Думаю, что ответ на ваш вопрос игнорируется, так как он чересчур интимный, а также необходимо смотреть материалы уголовного дела. По поводу того адвоката, который был вашему другу назначен бесплатно, посоветую вам заключить с ним платный договор, посокльку бесплатно никто ничего не будет делать, а тем более по такому серьезному обвинению, как изнасиловиние. Адвокаты тоже прилагают немалые усилия для облегчения учести своих подзащитных, и это необходимо материально простимулировать.