Некорректное предложение после декретного отпуска - вынужденное сокращение должности и давление на согласие на новую роль со старым окладом

• г. Губаха

Досрочно вышла из декретного отпуска и попала в такую ситуацию: мне сообщили, что моя должность (менеджер по продажам) сокращена, но введены две новые: менеджер-логист и помощник менеджерского отдела (точную формулировку не помню). Мне предлагают должность помощника, но с сохранением оклада, что и был раньше, а девушке, которая меня заменяла менеджер-логист с более высоким окладом. При этом мне не просто предлагают, а в грубой и настойчивой форме заставляют согласиться (директор в устной форме сказал, что найдет такую статью, по которой меня выгонят с записью в трудовую). Прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации. И как дальше строить разговор с директором? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По ТК РФ вы имеете право принять такое предложение, а в случае отказа, трудовой договор будет расторгнут.