Вопрос о строительстве дома на участке в СНТ - отказ в изменении вида использования и возможный статус участка

• г. Сергиев Посад

Купила участок земли в черте города в СНТ. Участок 10 соток находится на первой линии у дороги. Газ и вода в 50 метрах от участка.

Хотим построить дом.

Но обратились к архитектуру для изменения вида использования участка на ИЖС.

Нам отказали, сославшись на то, что посередине участка проходит красная линия и когда-то неизвестно через сколько может и через 50 лет, дорогу планируется расширять и по нашему участку пройдет дорога.

Можем ли мы сейчас строить дом на участке и какой будет его статус?

Ответы на вопрос (1):

Строить можно, не заходя за красную линию, но без права регистрации в нем. Менять вид разрешенного использования не стоит. Статус Вашего дома будет - жилое строение.

Если Вы захотите в доме зарегистрироваться (прописаться), то в настоящее время это можно сделать через суд.

Что касается строительства дороги, лет через 50, а может никогда, то в данном случае Ваш земельный участок будет подлежать принудительному выкупу.