Как рассчитывается доля одного владельца квартиры в общем имуществе дома.

• г. Ставрополь

Как расчитывается доля одного владельца квартиры в общем имуществе дома.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из количества сособственников, каждый имеет равную долю.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Как определяется доля собственника приватизированной квартиры в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме? Вроде по Закону должны начислять квартплату-начисления за уборку мест общего пользования исходя из моей доли в этом общем имуществе-а фактически-управляющая компания отвечает-общая площадь моей квартиры-это и есть моя доля в многовкартирном доме. И уборка МОП-начисляется по кв.м квартир-законно ли это?

Как понять пункт в договоре дарения? "Одоряемой переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Указанная доля в праве общей собственности на общее имущество жилого многоквартирного дома не может быть отчуждена собственником квартиры отдельно от права собственности на квартиру."

В соответствии с ЖК РФ собственник квартиры в многоквартирном доме обладает таким количеством голосов на общем собрании, которое пропорционально его доле в общем имуществе дома, пожалуйста расскажите как расчитывается эта пропорция?

Я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

В свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1

Здравствуйте у меня такой вопрос: я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Дачный участок c домом в форме общей долевой собственности. 2 владельца, у одного 2/3, у другого 1/3. Можно ли продать свою долю третьим лицам без согласия владельца другой доли? Как можно оформить передачу доли второму владельцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме." ст. 48 п. 3 ЖК РФ. Подскажите, пожалуйста, как правильно вычислить долю на право общей собственности на общее имущество в доме? Спасибо.

Как я понимаю: Если общее имущество дома составляет 2000 м 2, а сумма квартирных площадей в этом же доме составляет 6000 м 2 то доля 1 м 2 общедомовой площади в 1 м 2 квартирной площади составляет 2000/6000 =0,3334 м 2 т.е. Доля 50 м 2 квартиры будет: 0,3334*50=16,67 Т.е доля 50 м 2 квартиры в общем имуществе дома составляет 16.67 м 2 но никак не 50 м 2. А в квитанциях вопреки здравому смыслу берут за основу при расчётах площадь квартиры, а не её долю в общем имуществе дома и получается, что мы оплачиваем не площадь общего имущества дома, а площади суммы площадей квартир, что в 3 раза больше! В законе речь идёт именно о доле, а не о квартирной площади. Прошу Вас опубликовать разъяснение в чём я не прав? Вопрос я уже задавал но ясного ответа с сылкой на закон нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение