Бесплатный вопрос юристам онлайн

180 юристов сейчас на сайте
2749ответов за 24 часа
Maria, г. Санкт-Петербург
Maria
23.03.2002 в 01:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Работник (дежурная в бассейне) в свое свободное время на машине поехал в другой город, к началу работы (15.

00) планировал вернуться. В пути машина сломалась, из-за чего работник опоздал на работу на 50 минут. Об опаздании работник по телефону (в 15.30) предупредил администрацию и попросил своего коллегу подежурить до его приезда. По приезду на работу по требованию директора написал объяснительную, указав причину опаздания. Работника планируют привлечь к ответственности: объявить выговор и лишенить премии на 100%. Зарплата работника 3000 рублей, двое детей, не разведена, но проживает с мужем раздельно - получает алименты 800 руб.

Возможно ли избежать или смягчить наказание?

номер вопроса №21880
прочитан 17 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 23.03.2002 в 05:13
    Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Мария! В соответствии с трудовым кодексом за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания. Работник, на которого наложены взыскаия может их обжаловать в комиссию по трудовым спорам или инспекцию труда. Прошу обратить внимание на то, что дисциплинарный проступок есть виновное деяние. Обязанность доказательства невиновности лежит на работнике. Вины - на работодателе. У работодателя есть основания судить о виновности - работник допустил небрежность, он не предвидел возможность того, что в дороге межет что то случиться, хотя ехал в другой город и должен был предвидеть какие - либо ситуации. Работник же должны со своей стороны доказать, что случившееся обстоятельство было исключительным, что он предпринял все необходимые меры, исключающие вредные последствия. Вот таким образом. С уважением, Г.Б.Добрецов

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0