Увольнение по неуважительным причинам - мое правовое сражение с фирмой после года работы и отсутствия трудовой книжки

• г. Санкт-Петербург

Проработал в фирме один год.

Уволили меня "в один день": пришёл на работу - через час вызвали, сообщили: "Нет проектов, в которых ты бы мог участвовать, - нет для тебя работы... с надеждой на дальшейшее сотрудничество..."

Трудовую не оформили.

Я подал в суд - суд длиться уже 7 месяцев.

В суде фирма утверждает, что я у них проходил практику (фирма арендует помещение у университета, где я учюсь).

Зарплату платили "черным налом" - никаких бумаг не осталось (у меня).

Большинство из тех, с кем я работал, отказались "идти против компании" (в руководстве компании есть и преподаватели), не решились дать свидетельские показания (да и на занятость ссылаются). Я могу выслать им повестки, но это крайняя мера.

Что Вы мне можете посоветовать?

Каков процент успеха подобных дел (фактически, у меня нет никаких бумаг, подтверждающих то, что я действительно работал)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

попытки привлечь насильно свидетеля (который должен свидетельствовать в Вашу пользу) могут плохо кончиться.

В данной ситуации постарайцтесь разыскать, истребовать через Суд (заявив соотвествующее ходатайство) документы на которых стоят Ваши подкписи - договора, накладные. счета-фактуры и т.д.

с другой стороны даже если Ответчик утверждает что Вы проходили практику. то стоит этим воспользоваться и зацепиться за данную нить, т.к. все равно последний признал факт состояния в трудовых отношениях, а где зарплата? ? ?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Я директор фирмы, в 2011 году моя фирма была должна 2 мил. Рублей другой фирме. Та фирма подала в суд, мою фирму банкротили и всю ответственность по долгу повесили на меня. По сей день мое дело находится у суд. приставов, т. к долг я погасить не могу. На меня наложили запрет выезда за границу. Вопрос: может ли и через какой срок мое дело уйти в архив, оплатить долг я не смогу.

В 2007 г. фирма "А" продала трактор фирме "Б", но при этом нет ни одного подписанного документа (ни договора, ни акта приема-передачи, ни ттн). Через месяц фирма "Б" заявила в суд, взыскать с фирмы "А" перечисленную за трактор сумму, как неосновательное обогощение. Суд взыскал неосновательное обогащение. В исполнительном роизводстве фирма "А" перечислила сумму фирме "Б", но трактор не забрала. В последствии в фирме "Б" произошла полная смена руководства. Когда фирма "А" приехала в фирму "Б" за трактором, то новое руководство сказало, что отдаст только через суд. Фирма "А" написало заявление в милицию, но милиция по факту проведенной проверки отказа в возбуждении уголовного дела, т. к. фирма "Б" не отказывалась вернуть трактор, но только после того, как фирма "А" предоставит правоустанавливающие документы на трактор. Сейчес идет арбитражный суд, где фирма "А", просит признать право собственности, и принудить фирму "Б" возврать трактор в натуре. Но фирма "Б" заявила, что трактора у них в наличиинет, и документов подтверждающих его доставку в адрес фимры "Б" тоже нет. Что делать и как дальше вести дело в арбитражном процессе? Спасибо.

Весной 2011 года, я устроился на работу в фирму где когда-то уже работал. Отношения с руководством были хорошие. До января 2012 года зарплату платили и была работа, последнюю зарплату я получил за февраль 2012 года. Больше зарплаты не было, руководство это мотивировало отсутствием финансирования. В июле 2012 года я уволился, запись в трудовой книжке имеется, не получив зарплаты за 4 месяца (и отпускные тоже, т.к. я уже год отработал).

Директор сказал что как только деньги в фирме появится, то он обязательно позвонит и выплатит всю зарплату. Это длится и по сей день. Сейчас узнал что дела в фирме вроде стабилизировались и пошло финансирование. Как мне получить от них зарплату за четыре месяца, что я работал. Кроме меня, таких как я еще пять человек.

Я работал по договору по тарифной оплате труда то есть в день 10 часов при оплате в 3.000 р работы закончили в 13 дневный срок Прораб на месте зделал нам договора и акты окончания и здачи работ в одном экземпляре но без подписи директора фирмы и мы договорились что он возмёт эти договора увезет в фирму там их подпишет и зделает ксерокопии и вышлет их нам по электронной почте я получил ксерокопии сподписью директора фирмы прошло три месяца мы подали в суд на фирму по невыплате зарплаты и передали в суд только ксерокопии оргиналов так как оригиналы были переданы прорабом в фирму для бухгалтерии, теперь фирма в суде требует предоставить оригиналы ссылаясь на то что у них таких договоров не имеется и нету нигде следовательно мы у них не работали. Мы работали на закрытом объекте где вход только по заранее заказанным пропускам от фирм которые привозят рабочих и питание по магнитным картам в столовых конкретно для каждого своя с ФИО и от какой организации и фирма по питанию обслуживает тоже по найму выставляя счет потом каждой фирме за кол-во питавшихся в столовой людей. Что делать в такой ситуации? Как доказать суду что мы работали и выполняли эти работы? И что может являться доказательством? И можно-ли привлечь к этому трудовую инспекцию?

Работал не официально, в трудовой запись что работал с 02.03.2013 по 27.11.2014 года. Отказались выплачивать, сославшись на нехватку денег у фирмы. Я подал иск в суд. Могу предоставить трудовую книжку с записью и печатью фирмы, распечатки телефонных разговоров с работодателями (ежедневные) телефон мобильный оформлен на меня. Свидетельские показания от 3 человек, с кем я сотрудничал по поставкам стройматериалов. Копии договоров на поставки материалов с печатью фирмы где я работал (они же (директора этих компаний) будут свидетелями того что я работал в этой фирме, где мне не выплатили зарплату). Фотографии с выставки строительных материалов лично со мной (я был представителем на выставке) Что можно ещё предоставить для того что бы доказать в суде свою правоту и возможно ли вообще выиграть дело с таким набором доказательств?

Работал в фирме, официально не оформлялся. Мне не заплатили за последний месяц работы. Теперь спустя месяц узнал что можно отсудить зарплату через суд. Доказательства что я работал у меня есть. Проблема в том что фирма закрылась. Могу ли я предъявлять претензии по зарплате к уже закрытой фирме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устраивалась в фирму с одним названием (документы на трудоустройство сдала сразу) Проработала 5 месяцев, со мной так и не заключили трудовой договор, зарплату получала в конверте и расписывалась в расчётном листе, потом фирма поменяла название и генерального директора только тогда со мной заключили трудовой договор, проработав 1.5 месяца я уволилась. Когда получила трудовую книжку на руки Запись в ней стоит только 1.5 мес. с новой фирмы, а те 5 месяцев которые я проработала в старой фирме записи в трудовой нету. Я спросила у них почему нет записи они мне ответили что я была у них не официально устроена. Могу ли я через суд потребовать сделать запись в трудовую книжку или мои 5 мес. прошли в пустую? (свидетели у меня есть что я вообще там работала)

Меня вызвал следователь для дачи свидетельских показаний, я готов дать показания, но не хочу участвовать в суде. Есть ли законный способ, может какое-то заявление, который предусматривает это?

Некая фирма "А" заключает с фирмой "Б" догвор на выполнение проектных и изыскательских работ, при этом фирма "А" с разрешения фирмы "Б" может привлекать к работам третьих лиц (фирма "В"). Фирма "В" выпоняет работы полностью, т.е. фирма "А" является посредником. Вопрос: регламентировано ли в каком-либо нормативном акте какой минимальный и максимальный процент фирма "А" может платить фирме "В" за выпонение работ? Ведь 100% не выгодно платить? Какой процент является нормальным для обложения налогов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение