Месячный срок для увольнения будет считаться со дня, когда появилась объяснительная или с первого дня прогула?

• г. Санкт-Петербург

Работник длительное время (2 месяца) отсутствовал на работе. Как только он появился на работе с него взяли объяснительную, из которой стало ясно что уважительной причины нет. В этот же день издали приказ об его увольнении следующим днем. Нет ли здесь нарушения законодательства? Месячный срок для увольнения будет считаться со дня, когда появилась объяснительная или с первого дня прогула? Заранее признателен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Без ссылок на законодательство, подумайте сами, насколько Ваш вопрос логичен? Т.е., если лицо прогуляло более месяца, то его невозможно уволить?