Месячный срок для увольнения будет считаться со дня, когда появилась объяснительная или с первого дня прогула?

• г. Санкт-Петербург

Работник длительное время (2 месяца) отсутствовал на работе. Как только он появился на работе с него взяли объяснительную, из которой стало ясно что уважительной причины нет. В этот же день издали приказ об его увольнении следующим днем. Нет ли здесь нарушения законодательства? Месячный срок для увольнения будет считаться со дня, когда появилась объяснительная или с первого дня прогула? Заранее признателен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Без ссылок на законодательство, подумайте сами, насколько Ваш вопрос логичен? Т.е., если лицо прогуляло более месяца, то его невозможно уволить?

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В день получения объяснений издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 11.07.2006 N 1074-6-1:

По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.

Ст.84.1 ТК РФ тоже говорит о том, что день увольнения - последний день работы.

За время отсутствия писали письма с просьбой предоставить объяснения и документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Но только в день написания объяснительной факт стал фактом, т.к. до этого сотрудник уважительные причины мог скрывать умышленно.

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В этот же день издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

24 числа работник отсутствовал на работе, 25 числа явился на работу, не объяснив причину прогула, о чём был составлен акт. Приказ об увольнении работника за прогул будет от 25 числа. Каким числом нужно уволить работника, ведь день увольнения считается его последним рабочим днём, 23-им или 25-ым? Заранее спасибо)

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Как правильно оформить приказ на увольнение? Работник написал заявление на увольнение 27.05.2014, руководитель ставит визу уволить с отработкой 14 кал. дней, работник все эти дни не выходит на работу. По данному факту каждый день составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте, затем 10.06.14 истекает срок отработки и пишется докладная кадровика об увольнении данного сотрудника. Издается приказ 10.06.14 об увольнении его за прогул. Какую дату увольнения нужно писать в приказе? Приказ датирован 10.06.14.

Проработав 2 месяца, работник написал заявление на увольнение, но его не подписали, не выдали приказ об увольнении. Будет считаться временем вынужденного прогула до получения приказа об увольнении? Уволен или не уволен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

Собираемся уволить работника за прогул. Все необходимые документы собрали. Осталось написать приказ. Однако возник вопрос: с какой даты увольнять? С даты последнего рабочего дня или с даты, когда работник вышел на работу, дал объяснения и стало ясно, что это прогул. Например, 20.04. исчез, а 10.05 появился. В ТК РФ написано, что последним днем увольнения является последний день работы. Но ведь на тот момент (19.04) работодатель не знает (да и неможет знать), что имеет место прогул. Не будет ли здесь увольнения задним числом (если увольняем 20.04)?

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение