Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Раньше, по старому КЗоТу, если за один год увольняешься несколько раз, то трудовой стаж прерывается.

А сейчас есть такое в трудовойм законодательстве? И на что влияет перерыв в стаже сейчас, в частности, имеет ли он значение для начисления пенсии?

вопрос №21885
прочитан 52 разa
Оцените вопрос

Непрерывный трудовой стаж не имеет значения для начисления пенсии. Он имеет значение только для определения размера пособия по временной нетрудоспособности. Для пенсии нужен общий трудовой стаж.

Что касается перерыва, то и старое и новое трудовое законодательство в этом вопросе исходят пока что из одного и того же документа: Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию от 12.11.1984 г.

В соответствии с ним трудовой стаж действительно прерывается, если работник уволится дважды в течение одного рабочего года по собственному желанию без уважительных причин.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я увольнялась на 8 месяцев по уходу за ребёнком старше 3 лет (6 лет). Считается ли это трудовым стажем?

вопрос №5603466
прочитан 12 раз

Указанные вами периоды, при которых вы не работали в трудовой стаж не входят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

2 раза за год увольняюсь по собственному желанию-никак не отразится это на моем непрерывном трудовом стаже?

вопрос №4617187
прочитан 150 раз

Стаж исчисляется по датам, указанным в трудовой книжке (от даты приема на работу до даты увольнения).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Понятие непрерывного трудового стажа теперь не применяется (отменено Конституционным судом). Ввели новое понятие - страховой стаж, который вычисляется по отчислениям, пока работник работает и за него выплачиваются взносы. Ваши увольнения влияют на исчисление отпусков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое. Значит не так страшно))) а то прочитала где то,что 2 раза уволился по собственному и все теряется.

вопрос №4617322

Что именно теряется?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Теряется отработанный и полученный стаж-если 2 раза за один год увольняюсь по собственному и без причин.

вопрос №4617369

Стаж суммируется и от основания увольнения не зависит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ага спасибо. А так же все остается-что в течении 3 х недель необходимо устроиться на работу?

вопрос №4617443

Когда найдете подходящую работу, тогда и трудоустроитесь, хоть через полгода. Это Ваше право. Если не можете трудоустроится самостоятельно, обратитесь в центр занятости населения. Время, которое Вы официально не работаете, в стаж не засчитывается. Грубо говоря, работали Вы полгода, уволились, проработали еще 2 месяца. Потом год не работали. Ваш общий стаж - 8 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение