Как рассмотрит мировой суд дело по ст.116 без участия заявителя в случае его срочного отъезда?

• г. Вилючинск

Подал заявление в мировой суд в порядке частного обвинения по ст.116 (побои), но ожидаю вызова и скорее всего мне придется уехать до судебного заседания или расследования. Может ли суд рассмотреть мое дело без моего участия? Если нет то какие еще возможны варианты? Какой порядок моих действий в случае срочного отъезда?

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае участие в судебном разбирательстве обязательно. Если вы не явитесь без уважительной причины то мировой судья прекратит уголовное дело за отсутствием состава преступления в действиях обвиняемого. Если нужно срочно уехать напишите в суд заявление заранее и попросите перенести судебное заседание, укажите причину.

я не видел вашего первого вопроса и ответил неверно. : при рассмотрении дела по ст.116 ваше присутствие обязательно. В случае вашего срочного отъезда просите суд перенести на определенный срок рассмотрение.

Может ли адвокат вместо меня представлять мои интересы? Или мое присутствие обязательно в любом случае?

выдайте доверенность , тогда может