Вопросы о получении второй комнаты в комуналке и возможности покупки по инвентаризационной стоимости

• г. Санкт-Петербург

У меня комната в комуналке в двушке! Вторая комната государственная, планирую встать на очередь на улучшение жилищных условий, моя комната 11.9 на меня и сына. Вторая комната не пригодна для жилья, в каком случае я смогу получить вторую комнату, общая площадь квартиры 47.3, жилая 27.1? и если мне откажут, смогу ли я купить эту комнату по инвентаризационной стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Выкуп освободившихся комнат в коммунальных квартирах возможен только по рыночным ценам. Но к тем, кто состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях применяется понижающий коэффициент.

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.