Если я продаю квартиру (приватизируемая), то какие документы нужно мне собрать, отдать покупателю?

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (3):

- Правоустанавливающие документы на квартиру,

- выписка из домовой книги;

- справки из БТИ, которые включают в себя справку поэтажный план и кадастровый паспорт квартиры.

- разрешение опекунского совета на продажу. Данное разрешение необходимо, лишь в том случае, если в квартире проживает ребёнок, который так-же является собственником. В случае, если ребёнок зарегистрирован в квартире, но не приходится её собственником - разрешение на продажу не требуется.

- согласие супруга на продажу квартиры. Данный документ необходимо предоставлять лишь в том случае, если квартира была приобретена во время брака. В таком случае квартира считается совместно нажитым имуществом, поэтому продавать её можно только при согласии обеих супругов.

Спросить
Пожаловаться

после сбора справок дальнейшие действия- куда их нести, с покупателем...? И сколько все может занять времени, сколько делаются справки?

Спросить
Пожаловаться

Все эти документы делают разные организации и поэтому это зависит только от их загруженности. БТИ делают до нескольких месяцев. Со справками и договором купли-продажи обратитесь в Росреестр для оформление сделки. Можете сначала написать договор и подойти к ним они вам укажут какие нужно платить пошлины и уточнят список нужных документов.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю вопрос: я продаю квартиру, мне нужно выписаться из продаваемой квартиры и прописаться в квартире моей мамы (она согласна), но мамина квартира не приватизирована. Что мне нужно сделать, какие документы собрать и куда с ними обращаться?

Заранее спасибо!

Я продаю квартиру в Тульской обл. ,сам проживаю в ЯНАО. Покупатели хотят купить квартиру по ипотеке. Какие документы мне нужно предоставить и как лутше получить расчёт от покупателя?

Перепланировка квартиры узаконена, после сделки покупатель квартиры требует документы о согласовании перепланировки, нужно ли продавцу квартиры отдать эти документы покупателю.

Продаю квартиру, которая досталась мне по договору дарения, квартира приватизирована. В квартире прописаны я с супругом и несовершеннолетняя дочь. В каком порядке лучше начать собирать документы и какие конкретно нужны документы для оформления договора купли-продажи квартиры?

Продаю квартиру за 500000, покупателю оформили ипотечный кредит в банке 375 000. каким образом можно взять с покупателя расписку, что он обязуется мне выплатить оставшуюся сумму в определённый срок? Пойдёт ли банк на сделку и перечислит ли мне эти 375 т,, если покупатель собирается отдать оставшуюся сумму позже? И какими гарантиями я могу заручиться от покупателя, что он мне выплатит оставшуюся часть денег? Распиской долговой?

Я продаю квартиру, согласен на покупателей с ипотекой. Какие документы я должен собрать для покупателей с ипотекой? Документы собираю я или покупатели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира в собственности. Собственник один. Никто не прописан. Какие документы надо собирать для продажи квартиры? И их надо собирать в процессе поиска Покупателя или когда Покупатель уже найден?

Какие документы нужно собрать чтобы отдать свою долю квартиры другому человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение