Могут ли на предприятии по новому трудовому кодексу применять такие меры за нарушение трудовой дисциплины,

как перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев и уменьшать продолжительность ежегодного отпуска на число дней прогула?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Трудовым кодексом, в частности, статьей 192 такие дисциплинарные взыскания не предусмотрены. Применение не предусмотренных взысканий не допускается. С уважением, Г.Б. Добрецов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Возможен ли перевод на нижеоплачиваемую работу в связи с упущениями в работе? Заранее благодарна.

ответы на вопрос:

Привод на нижеоплачиваемую должность может быть осуществлён после аттестации работника и в случае если работник не подходит тогда ему могут предложить другую работу, соответствующей его квалификации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Перевод на нижеоплачиваемую работу по инициативе работодателя, оплата будет по среднему или нет?

ответы на вопрос:

На нижеоплачиваемую работу могут перевести только на основании вашего заявления. Напишите заявление, значит и оплата будет ниже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Возможно ли в связи с реорганизацией предприятия перевести на нижеоплачиваемую работу единственного кормильца многодетной семьи. Детям 4,2,1

ответы на вопрос:

Что значит - реорганизация? И что значит - перевод? Ваш вопрос не ясен. Лучше всего обратиться на личную консультацию к реальному адвокату/юристу.

Ну или хотя бы дойдите до МФЦ - в трудовую инспекцию.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

КС, рассмотрев заявление горки Марченко о переводе на нижеоплачиваемую работу без ее согласия, вынес решение о восстановлении ее на прежней работе. На следующий день Марченко вышла на прежнее место работы, но работодатель не допустил ее к работе, мотивируя тем, что его не устраивают ее долевые качества. Марченко вновь обратилась с заявлением в КС.

Какое решение должна принять КС? Каков порядок и сроки исполнения решений КС? Какой орган уполномочен разрешить данный трудовой спор? Что понимается под задержкой исполнения решения органа по рассмотрению трудового спора и каковы правовые последствия такой задержки?

ответы на вопрос:

Цитата:
ТК РФ, Статья 389. Исполнение решений комиссии по трудовым спорам

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.

В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения комиссией по трудовым спорам. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам может восстановить этот срок. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.

На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.

Комиссия имеет право восстановить работника на прежнем рабочем месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

После сокращения (реального) должности (на которой квалифицированно работала 10 лет) была предложена другая, вакантная, но не близкая по профилю, на которую дано согласие на перевод, несмотря на относительно незначительны потери в зарплате. Всё оформлено по ТК. Однако обучение по новой должности, которое планировалось, не проведено. Аттестация не проводилась. Вместо этого повешены обязанности по другой должности, которая тоже была вакантна. Сейчас руководством планируется перевод на эту должность, однако она нижеоплачиваемая, причем существенно. Возраст - предпенсионный. Очевидно, что стала не нужна. Если не давать согласия на перевод, то будет два реальных варианта - увольнение по сокращению (придумают), или увольнение по ст. 81. п.3 - несоответствие. За какое время могут организовать и провести аттестацию и можно ли что-то сделать в такой ситуации, чтобы хотя бы уйти достойно, чтобы не испортили трудовую.

Уточнение от автора вопроса

Давайте посмотрим с другой стороны - шансов найти новую аналогичную работу в таком возрасте практически нет, плюс очевидные финансовые потери при уходе по собственному желанию - при сокращении (в настоящее время это вариант возможный, но не очевидный) - это выплата как минимум двух окладов, а во втором варианте (наиболее вероятном) - организация и проведение аттестации тоже требуют времени, и это не приговор - можно бороться. И зарплата в это время начисляется. Если есть уверенность в собственных силах, что можно предпринять и как себя вести до и во время проведения аттестации?

ответы на вопрос:

Можете написать по собственному желанию и уйти самостоятельно и нормальная запись будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Давайте посмотрим с другой стороны - шансов найти новую аналогичную работу в таком возрасте практически нет, плюс очевидные финансовые потери при уходе по собственному желанию - при сокращении (в настоящее время это вариант возможный, но не очевидный) - это выплата как минимум двух окладов, а во втором варианте (наиболее вероятном) - организация и проведение аттестации тоже требуют времени, и это не приговор - можно бороться. И зарплата в это время начисляется. Если есть уверенность в собственных силах, что можно предпринять и как себя вести до и во время проведения аттестации?

ответы на вопрос:

У Вас собственно два варианта: соглашаться или не соглашаться на такой перевод Согласно статьям 72 и 72.1 ТК РФ перевод возможен только на основании письменного согласия.

Если есть уверенность в собственных силах то Вам конечно, следует не соглашаться на перевод А во время проведения аттестации демонстрировать уверенность и свой профессионализм Учтите что вы можете оспорить результат аттестации, если к Вам будут относиться необъективно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенку 1 год, вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. Сейчас в организации намечается изменение штатного расписания, мою должность хотят убрать, мне предлагают другую нижестоящую, при этом не говорят заработную плату по этой должности. В принципе, я согласна на данную нижестоящую должность, но с сохранением заработной платы прежней должности. НО работодатель никаких цифр не озвучивает. Мотивирует тем, что от моего согласия зависит принятие нового штатного расписания, и только после этого я узнаю свой ФОТ. Насколько это законно?

ответы на вопрос:

Елена

по закону до достижения ребенком трехлетнего возраста за вами сохраняется ваше рабочее место. Поэтому вы можете не давать согласие на перевод на другую нижестоящую работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста что называется перевод на нижеоплачиваемую работу.

ответы на вопрос:

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Понижение в должности или возможно меньше часов работать. Зависит от того где вы работаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Там где вы будете меньше получать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение