8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

При покупке квартиры, у нашего несовершенного ребенка 14 лет собственность составила 1/2 всей квартиры.

Остальная половина собственности разделена по 1/6 доли на трех взрослых. После этого родился еще один ребенок. Скажите, есть у малыша какая-то собственность в этой квартире? Как это можно оформлять? Если сейчас продавать квартиру, как будут учитываться эти доли? Какую роль может играть собственность 1/2 доли квартиры у старшего ребенка?

Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
09.08.2001 в 18:15
номер вопроса №2189
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Игорь! С рождением второго ребёнка и регистрацией его по месту жительства в квартире права собственности автоматически у него никогда не возникнет,ведь квартира уже принадлежит другим членам семьи.Только если кто-нибудь из взрослых подарит ему или продаст свою долю или её часть по договору дарения или купли-продажи он сможет стать сособственником квартиры.Представителем несовершеннолетнего по сделке будет один из родителей с согласия другого родителя,если этот родитель одновременно не является продавцом или дарителем. Ещё один вариант- завещание.Родители таким образом могут завещать свои доли,что дети будут иметь после их смерти равные доли(если один из детей в силу возраста и состояния здоровья-наличия инвалидности не будет оспаривать это завещание).Если сейчас продавать квартиру,то это возможно только с одновременной покупкой другой площади и с разрешения органа опеки, причём старший ребёнок должен иметь в собственности долю в квартире по метражу не меньшую,чем в ранее занимаемой квартире.Основание: ст.ст.292,549-551,572-576 ГК РФ, ст.532,534,535 ГК РСФСР 1964г.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.08.2001 21:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение