Как получить разрешение на выезд ребенка из страны при разводе?

• г. Череповец

Хочу уехать с ребёнком (4 года) на полгода в Тайланд (мне предложили хорошую работу, от которой я не могу отказаться). С мужем сейчас разводимся, алименты выплачивает. Но он не хочет давать согласие на вывоз ребёнка.

Какие действия я могу предпринять, чтобы получить это разрешение?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится.