Отказ в получении тех. паспорта на гараж-летнюю кухню - возможно ли обратиться в суд?
50₽ VIP

• г. Уфа

На арендованном мною под ИЖС участке построил гараж-летнюю кухню 15 х 6 метров, это пока единственное строение на участке, в перспективе строительство жилого дома. Собрался провести газ, заказал тех. паспорт в БТИ, получил отказ! ЦИТАТА: .

Территориальный участок г. Уфы ГУП БТИ Республики Башкортостан на Ваше заявление от 31.01.2013 г. на изготовление технического паспорта на гараж, расположенный по адресу: г. , кв., участок сообщает следующее.

Согласно приказа ГУП БТИ РБ № 316/02-05 от 15.06.2009 г. технический паспорт на служебное строение (гараж, хозяйственный блок и т.д.), входящее в состав объекта индивидуального жилищного строительства, изготавливается при предоставлении заявителем решения суда о признании права собственности на служебное строение. Вот приказ: от 15.06.2009 г. Директорам филиалов, начальникам территориальных участков.

ГУП Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан.

ГУП Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан в соответствии с решением, принятым на совещании Рабочей группы по координации ведения ЕГРОКС на территории РБ от 20.05.2009;. (протокол № 1), доводит до сведения следующее.

При поступлении заявки на проведение технической инвентаризации на служебное строение (гараж, хозяйственный блок и т.д.), входяшее в состав объекта индивидуального жилищного строительства, при предоставлении заявителем решения суда о признании права собственности на служебное строение, изготавливается отдельный технический паспорт на нежилое строение по форме технического паспорта на здание нежилого назначения (форма НФ 1).

При изготовлении технического паспорта в АИС Недвижимость в составе объекта в закладке «Запись» объект литеруется как служебное строение (Г, Г 1...), «тип строения» присваивается «основной», наименование указывается по назначению. В разделе Шапка технического паспорта в окне Примечание следует указывать информацию о принадлежности строения к объекту индивидуального жилищного строительства и о наличии решения суда о признании права собственности на служебное строение (Приложена №1) . Разъясните пожалуста насколько это правомерно, что мне делать? Обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Согласно требованиям ч. 9, ст. 51 ГрКРФ:

«9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет… заявление о выдаче разрешения на строительство. <…> 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства. <…> 19. …Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет».

Перечень документации, необходимой для получения разрешения на строительство объекта ИЖС (СП 11-111-99)[1]:

Заявление застройщика на получение разрешения на строительство;

Постановление Главы администрации о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство;

Договор о предоставлении прав на застройку участка;

Генплан участка;

Паспорт земельного участка;

Паспорт проекта жилого дома, согласованный в установленном порядке;

Акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений, красных линий и осей здания;

Лицензия на право строительной деятельности (при осуществлении строительства подрядным способом);

Постановление Главы администрации о разрешении строительства объекта.

Выдача разрешения на строительство не требуется (ч. 17, ст. 51 ГрКРФ) в случае:

«…Строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. <…> Изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом».

Так как вы не представили в БТИ разрешение на строительство (застройку) земельного участка, выделенного вам под ИЖС, а также строительную документацию, то без этих документов ваш гараж-кухня является самовольной постройкой, поэтому отказ обоснован.