Возможность открытия ИП при беременности - влияние на получение детского пособия до 1,5 лет

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться! Имею в собственности груз. Авто, купили примерно месяц назад. Муж устроился водителем в транспортную компанию, пока на испытательный срок (грубо говоря, без документов)Работодатель, готов принять его на работу постоянно, если муж откроет ип.Я хочу оформить ип на себя, но сейчас я на 9 месяце беременности. Открывать ип сейчас-значит не оформить детское пособие до 1,5 лет! Или это не так?, Очень сомневаюсь везде разная информация. Сейчас у меня статус безработной.

Ответы на вопрос (1):

ИП открывать не обязательно. Наличие транспортного средства ни коем образом не взаимосвязано с регистрацией физического лица в качестве ИП. Ваш муж может заключить договор с работодателем как физическое лицо (аренда транспортного средства с экипажем). Если Вы решитесь открыть ИП на себя - вы автоматически теряете статус безработного и если Вы получаете пособие от центра занятости - то теряете последнее, чего нельзя сказать если вы бы получали пособие от работодателя