Как получить разрешение на строительство и кто может подать в суд в случае его отсутствия?

• г. Москва

Компания строит здание имея только гпзу (градостроительное заключение) но нет разрешения на строительство, где его можно получить? Кто может подать в суд, в случае его отсутствия? Кто занимается получение разрешения на строительство?

Ответы на вопрос (1):

В органе местного самоуправления (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ) - в Москве Москомархитектура Кто может подать в суд? - Прокуратура и любой проверяющий орган, любое заинтересованное лицо. Кто занимается получением разрешения на строительство? - застройщик или заказчик.

Чем грозит - штрафом от 500 до миллиона либо приостановлением деятельности на 90 дней, а еще сносом самостроя по 222 ГК РФ.