Распределение имущества и долгов при разводе - что делятся и кому принадлежат долги?

• г. Нижний Новгород

При разводе делится только совместно нажитое имущество или еще и долги,? если долги тоже делятся то подскажите, делятся только те долги которые приобретены в браке? Или также делятся долги которые были у моего супруга до брака?

Ответы на вопрос (3):

Делятся долги, приобретенные во время брака

И долги.

Долги делятся только общие.

СК РФ.

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

А задолженность моего супруга перед ИП , тоже является общим долгом