Я бы хотела задать вопрос по трудовому праву.

По старому КЗОТу заключение договора между работником и работодателем не было обязательной частью трудовых отношений. Изменилось ли это с принятием нового Трудового Кодекса?

вопрос №21897
прочитан 323 разa

Уважаемая Оксана,ст.ст. 21 и 22 ТК установлено право заключать трудовой договор. В ст. 56 ТК говорится о трудовом договоре, как основание выполнения трудовой деятельности. Кроме того, если работник был фактически допущен к работе без оформления трудового договора, то он должен быть оформлен в течение 3-х дней. Так что в настоящее время заключение трудового договора является обязанностью сторон. Но если работник ранее, до вступления в действие ТК, работал без трудового договора и его рабочая деятельность являлась основным местом работы, то заключение трудового договора с ним возможно только с его согласия.

Похожие вопросы

юрист Павловский Иван Михайлович:

Соглашение и есть трудовой договор, ст. 56 ТК РФ - Трудовой договор - СОГЛАШЕНИЕ


юрист Васильев Николай Александрович:

Здравствуйте Татьяна. 1. Из вашего письма я понял , о том, что вы несколько раз перезаключали договора. Перезаключение - продление срочных договоров,


адвокат Лукьяненко Натела Давидовна:

Простите меня, но мне кажется, что вы заключили брак с целью избавиться от долгов. Если я правильно думаю, то заемщик может обраться в суд с иском о признании вашего брака недействительным.


адвокат Михеева Анастасия Николаевна:

Татьяна! Привет землякам! Подавайте в суд иск о признании теплотрассы, проходящей


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X