Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21898

05.04.2002, 13:00

Расшифруйте мне ст. 424 ТК:о каких правоотношениях идет речь-если человек устроился после введения ТК-то все понятно,

а если до-и отпуск не отгулян-то за 2001 сколько дней - 28? Или эти 28 дней только для тех, кто все отгулял и только за 2002 год?

Ответы юристов

05.04.2002, 17:25

Ст. 424 ТК РФ надо понимать так: Все те права и обязанности, которые возникают у сторон в связи с действием трудового договора подлежат урегулированию новым Трудовым кодексом в том случае, если они возникли после его введения (после 1.02.2002). Право работника на отпуск и обязанность работодателя предоставить этот отпуск возникло в 2001 году, следовательно его продолжительность регулируется нормами КЗоТ. Но в данном случае это значения не имеет, т.к. по КЗоТ продолжительность отпуска была установлена 24 РАБОЧИХ дня в расчете на шестидневную рабочую неделю (т.е. 4 недели), а в соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность отпуска установлена 28 КАЛЕНДАРНЫХ дней (т.е. те же самые 4 недели). Это одно и то же.

Вопрос № 3092711

18.12.2013, 23:41

Преподаватель не отгулял отпуск

Работаю в школе преподавателем. 1 апреля 2012 года ушла в декретный отпуск, не отгуляв основной ежегодный отпуск. В бухгалтерии сказали, что отпускные мне не положены. Сейчас ребенку исполнилось 1.5 года. Могу ли я получить отпускные за неотгулянный отпуск? На работу собираюсь выходить в следующем учебном году.

Ответы юристов

19.12.2013, 11:16

Нет, конечно. Право на отпуск реализуется в натуре.

Вопрос № 12618633

31.05.2017, 22:50

Не отгулял чернобыльский отпуск.

Я не отгулял чернобыльские отпуска за 2008 и 2009 года, не отпускали. Положена ли мне компенсация? Или отпуска пропали? Работаю там же по настоящий день.

Ответы юристов

31.05.2017, 23:32

Не могут сделать пропуск в годах. Отпуска последовательно предоставляются за каждый отработанный год. Компенсация выплачивается только при увольнении. Пока работаете - обязаны предоставлять отпуска. Затребуйте у работодателя приказы о предоставлении чернобыльских отпусков. И сами все увидите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 10543149

14.05.2016, 08:11

Не отгулял отпуск перевёлся к новому месту службы хочу взять отпуск для перевозки семьи командир не предоставляет.

Не отгулял отпуск перевёлся к новому месту службы хочу взять отпуск для перевозки семьи командир не предоставляет.

Ответы юристов

14.05.2016, 08:13

Жалобу в прокуратуру подавайте.

14.05.2016, 08:23

Жалоба в военную прокуратуру подавляется.

Вопрос № 15231623

04.02.2019, 12:47

Не отгулял отпуск в 2018

Я не отгулял половину отпуска за 2018 год. отпуск в 2019 году уже распланирован и разбит на 2 части. Могу ли я выбрать свой отпуск за 2018 год днями по пятницам?

Ответы юристов

04.02.2019, 12:50

Роман!

Да, это можно сделать, если работодатель не возражает, поэтому предварительно нужно этот вопрос с ним обсудить.

Вопрос № 7270022

01.07.2015, 12:45

Не отгулял отпуск могу ли получить компенсацию

Я не отгулял отпуск 14 дней из 28 календарных за 2014 год, могу ли я получить компенсацию по согласию сторон с руководителем и какой статьей ТК можно это подтвердить.

Ответы юристов

01.07.2015, 12:50

Компенсация за не использованные дни отпуска предоставляется при увольнении. Замена же отпуска денежной компенсацией возможна только тех дней, которые превышают 28 календарных дней отпуска. В остальных случаях только по соглашению с работодателем.

Вопрос № 2755567

11.10.2013, 14:14

Не отгулянный отпуск за 2 года 58 дней, отказали в компенсации в денежной форме. Варианты действий?

Не отгулянный отпуск за 2 года 58 дней, отказали в компенсации в денежной форме. Варианты действий?

Ответы юристов

11.10.2013, 14:18

Потребуйте предоставление всех неиспользованных отпусков.

Вопрос № 16882304

02.02.2020, 12:15

Я военнослужащий по контракту. На момент 2020 года не отгулял отпуск за 2018 год. Он сгорел?

Я военнослужащий по контракту. На момент 2020 года не отгулял отпуск за 2018 год. Он сгорел?

Ответы юристов

02.02.2020, 12:43

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 14 ст. 29 «Положения о порядке прохождения военной службы», в случае, когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, если Вы до окончания истекшего года не ставили перед командованием части вопрос о предоставлении отпуска за 2018 г., то последнее вправе его не предоставлять, однако в течение 3 месяцев начиная с 01.01.2020 Вы имеете право обратиться в гарнизонный военный суд и оспорить не предоставление Вам отпуска.

02.02.2020, 12:44

Нет, конечно. Отпуска - должны предоставляться в полной объеме, и непредоставление отпуска не по вине военнослужащего - нем может умалять его права на отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских