Не оформлять официально приход товара, много подобных нарушений), буду ли я как-то наказана лично за мое в этом всем участие?

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация с работодателем: меня заставили выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором. Я написала заявление, но, не отработав 2 положенных недель самовольно покинула рабочее место, не желая выполнять работу, которую выполнять не должна. Сейчас я уволена по статье за прогул. Могу ли я что-нибудь сделать в этой ситуации? Так же меня интересует вот такой момент: если я иду в Налоговую полицию и рассказываю о том, как мой руководитель заставлял меня не пробивать кассовые чеки и проч. (не оформлять официально приход товара, много подобных нарушений), буду ли я как-то наказана лично за мое в этом всем участие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина. Я отвечу на первую часть Вашего вопроса. Если Вы хотите восстановиться на своей прежней работе и получить всю заработную плату за время вынужденного прогула, то Вам необходимо обратиться в суд с соответствущим исковым заявлением. На основании ст 72 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу или изменение существенных условий возможно только с письменного согласия работника. Ст. 74 ТК РФ допускает временный перевод на другую работу без согласия работника, но для этого необходимы определенные условия: предотвращение катастрофы, производственной аварии, устранения последствий аварий и катастроф, стихийных бедствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества или для замещения временно отсутствующего работника. Если работодатель переведя Вас на другую работу (поручив выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором) нарушил требования ТК РФ, то Ваши действия можно признать правомерными. Я не пишу утвердительно, т.к. не знаю всей ситуации в полном объеме. Пленум Верховного суда РФ № 16 от 22.12.92 разъяснил судам что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, суд обязан проверить законность самого перевода (ст.ст. 25, 26, 27 КЗоТ Российской Федерации). В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе. Постановления Пленума Верховного суда РФ являются обязательными для всех судов РФ. Поэтому, обосновывая Ваши требования, можете смело ссылаться на него. Ну а если не захочете работать дальше с этим работодателем, то восстановившись на работе и получив зарплату за вынужденный прогул, напишите заявление и уволитесь по собственному желанию. В трудовую книжку Вам внесут все необходимые исправления. Удачи Вам.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась следующая ситуация: гл. бухгалтер написала заявление об увольнении по собственному желанию и в этот же день самовольно покинула рабочее место и в течение месяца не появляется на рабочем месте. По не подтвержденным данным она болеет. Имею ли я право уволить ее по ст. 81 ТК РФ за прогул или не выполнение трудовых обязанностей? Каким числом должно быть оформлено такое увольнение? Если первое невозможно, то каким числом я обязан ее уволить по собственному желанию? Должен ли я дожидаться появления ее на работе или должен уведомить о расторжении трудовых отношений? Спасибо за ответ.

Я хочу уволиться но управляющая утверждает что я должна была предупредить её заранее при этом что ситуация сложилась сейчас и должна отработать 2 недели но сложилась такая ситуация что я не могу там работать а тем более отрабатывать с графиком 2/2 в силу сложившейся ситуации мне не с кем оставлять пятилетнего ребёнка на что мне ответили то что мне поставят прогул и я буду уволена по статье если я не буду отрабатывать! Как быть в такой ситуации?

Обязанность работника.

В моём трудовом договоре написано:"Работник обязан выполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством РФ и настоящим трудовым договором".Что подразумевается под этим словом "иные обязанности",если я работаю электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Прошу посоветовать как грамотно вести с себя с работодателем. Ситуация следующая: в компании ведется активное сокращение штата. В том числе в группе, которой я руковожу. В ближайшее время в моей группе планируется сократить ставку. При этом, я перевожусь на должность руководителя отдела, т.е. на место своего непосредственного руководителя. По сути - повышение, если бы это не было заведомо временно, на 3-5 месяцев декретного отпуска моего руководителя. Мое же место занимает моя подчиненная. Освободившуюся ставку сокращают. Как в данной ситуации через 3-5 месяцев не оказаться в ситуации третьего лишнего и вернуться на свое место? Как должны быть оформлены документы моего перевода и сотрудницы, которая будет выполнять мои обязанности?

Сложилась следующая ситуация: 10 марта работник самовольно покинул рабочее место и уехал домой. Спустя 20 дней он из дома направляет работодателю свое заявление о предоставлении ему доп. отпуска с сохранением среднего заработка на период прохождения преддипломной практики и экзаменов на 111 дней. При этом дата начала такого отпуска в заявлении указана та, в которую он покинул рабочее место 10 марта, а заявление поступило 29 марта, т.е. задним числом. За период отсутствия работника до момента получения его заявления в табеле проставлены неявки. Подскажите, как поступить работодателю, если работник с одной стороны допустил прогулы, а с другой предоставляет заявление задним числом.

Устроилась на работу кассиром в аутсорсинговую фирму. Сама организация находится в Москве и место работы в трудовом договоре прописан юр.адрес этой фирмы. Мое рабочее место фактически в другом городе. Нигде об этом не указано и не определено моё рабочее место. В приказе написано принята кассиром в отдел кассы и в должностной инструкции прописаны обязанности работы с денежными средствами на кассе. Бригадир

обязал меня работать в отделе пиццерии где надо отпускать товар и пробивать на кассе и получать деньги. При этом он ссылается на пункт в долж. Инструкции об обязанности кассира выполнять иные распоряжения не предусмотренные должностной инструкции. Законно ли это?

Написал заявление на увольнение. Отработал 2 недели, после чего руководитель попросил выйти еще на пару дней на работу для показа другому человеку мои обязанности. После этих дней меня не было один день, и через день приехав за трудовой, руководитель заявил что мое заявление аннулировано из-за того что я переработал пару дней и теперь он увольняет меня по статье прогула. Как мне быть в этой ситуации и к кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась на работе вот такая ситуация, после того как я начал отстаивать свои трудовые права это очень не понравилось начальнику цеха. И он мне сказал, что сейчас я буду записывать всю свою работу, и потом ещё должен буду всю записаную работу записывать в наряды. До этого всем этим занималась табельщица в нашем цехе, а так как у меня работа сдельная, то я буду очень много терять времени на заполнение бумаг. Начальник цеха сказал, что это его решение. Правильно ли его вот такое решение? В моём трудовом договоре и в моей должностной инструкции этого нету, что я должен делать? СПАСИБО!

Как написать заявление на увольнение по причине нарушения работодателем моих трудовых прав?

Как написать заявление на увольнение по причине нарушения работодателем моих трудовых прав?

На работе лишь 9 часов в неделю из 40 часов работаю по той специальности, на которую трудоустроена. Остальное время-заставляют выполнять чужие обязанности, тк работодатель не организовал мою работу.

Вот уже два месяца сижу на рабочем месте, а работодатель работу не предоставляет. Предлагают уволиться по собственному. Я говорю-раз нет работы, то сокращайте, а руководство отвечает: "Всё равно сам уволишься, когда надоест сидеть".Хочу попробовать побороться. Могу ли я написать заявление в прокуратуру о нарушении работодателем статьи 22 ТК РФ, где сказано, что работодатель обязан предоставить работникам работу, обусловленную трудовым договором. Я руководитель подразделения. Все мои подчинённые уволились в порядке перевода и я, согласно штатному расписанию, остался один. Что посоветуете в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение