Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Определением Арб суда мы исключены из списка кредиторов должника (юр.

лицо), к которому решением суда применена процедура наблюдения. Что сделать лучше: подать жалобу в апелляцию на определение суда или подать отдельное исковое заявление о взыскании денежных средств? Какие сроки допустимы?

вопрос №219
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если определение явно не соответствует обстоятельствам дела и документации, то лучше обжаловать определение. Срок - 1 месяц с момента вынесения определения.

Если вопрос о долге спорный, можете подать иск. Общие сроки исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Мою задолженность за телефон банк Русский стандарт продал коллекторской фирме. Эта сумма долга висела в течение 5 лет и вот теперь эту задолженность я погасила. Но после того как была погашена задолженность меня не вычеркнули из черного списка должников в БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ. Об этом я узнала когда попыталась взять новый кредит в Сбербанке России, Где я могу напомнить о себе чтобы меня после погашения долга вычеркнули из черного списка должников.

вопрос №1454222
прочитан 678 раз

Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня утром на всех подъездах нашего дома увидела список квартир, задолжавших Жилкомсервису № 3 с суммой задолженности по каждой квартире.

Наверху заголовок Они живут за наш счёт. Меня покоробило. Это законно?

вопрос №1398332
прочитан 122 разa

Насколько я поняла из вопроса - в списке не было не только фотографий, но даже имен лиц "живущих за чужой счет"? Тогда прямого нарушения закона нет... это ведь не клевета, не оговор. Нет закона которых запрещает доносить информацию о неплательщиках другим лицам, т.к. данные сведения не носят конфиденциальный характер.

Вам помог ответ: ДаНет

Перед вылетом за границу, решил проверить себя в списке должников.

Нашел на портале ФССП Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП 20.06.2014 ст. 46 п. 1 п.п. 4. Подскажите, что сие значит и могут ли у меня быть проблемы на таможни?

вопрос №4247227
прочитан 1426 раз

Пп. 4 п.1 ст. 46 ФЗ-229 означает окончание исполнительного производства если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; При окончании исполнительного производства снимаются все аресты и ограничения. Но бывает что приставы забывают вынести некоторые постановления об отмене ограничений, или их направить в соответствующие органы. Вам необходимо обратиться к судебным приставам и уточнить направлялось ли постановление об ограничении на выезд за пределы РФ и снято ли оно.

Вам помог ответ: ДаНет

Если меня нет в списке должников на портале Судебных приставов, может ли мне быть сюрприз на границе о том, что я не выездная?

вопрос №6331418
прочитан 60 раз

Может, порой не вся информация успевает вноситься на портал.

Вам помог ответ: ДаНет

Списки должников - детсадовцев расклеены по всему населенному пункту с указанием имени ребенка и суммой долга. Это правомерно?

вопрос №13092543
прочитан 8 раз

С точки зрения закона расклеивание подобных объявлений не запрещены, если конечно они не клеятся в неположенных до этого места и если эти сведения соответствуют действительности. Ведь это не информация, которая порочит честь и достоинство.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой. В Павильоне есть список должников не желающих погасить свою задолженность, можно ли повесить список должников с указанными их суммами задолженности? Спасибо.

вопрос №12762563
прочитан 20 раз

Нет, нельзя. Долги это дело личное и распространение их на публике нарушает закон "О персональных данных".

Еще должники могут подать иск о возмещении морального вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О персональных данных"

Цитата:
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Могут пожаловаться в прокуратуру и руководство павильона накажут.

Вам помог ответ: ДаНет

Данные действия будут противоречить законодательству. В отношении должников можно провести работу по взысканию долга, в том числе и в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Непонятно каких списках идет речь. Если речь идет о списке, содержащих персональные данные, то это может быть воспринято как нарушение закона о персональных данных.

Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос имеет ли право управляющая компания повесить на доске объявлений список должников по коммунальным платежам.

вопрос №13119741
прочитан 12 раз

Нет, не имеет право, это разглашение персональных данных. Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру о проведении проверки по данным фактам.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет не имеет право УК вешать на доску список должников, это нарушает закон о персональных данных.

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Может повесить, если по факту долг действительно есть. Нарушения персональных данных и сведений здесь не будет. Всего Вам доброго и удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет такого право, поскольку данные лица не давали согласие на использования и распространения персональных данных, тут смело можно писать жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских