Как мне быть, должны ли они оповестить меня о изменеие оплаты за электросеть?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В 2002 г. у меня в подъезде хулиганы разбили эектр. Счетчик, я сразу заявила в электросеть. С оператором электросети мы пришли к соглашению (в устной форме), что пока не заменят мне новый счетчик я буду платить за свет по среднему 70,00 руб в месяц. В течение этих лет я исправно платила за свет, никаких извещений с электосети мне ни разу не приходили. Но в феврале в 2005 г. ,первый раз за все годы, пришла квитанция за свет. В квитанции указано что у меня долг на начала года 630,00 руб, а также новый тариф за свет. Как мне быть, должны ли они оповестить меня о изменеие оплаты за электросеть?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, если в квартире отсутствует электросчётчик, то оплата за потреблённую электроэнергию должна производиться по среднему значению за определённое количество киловатт-часов, размер которых определяется исходя из размеров квартиры. Эти значения устанавливаются официальным документом. Поскольку за эти годы размер оплаты 1 киловатт-часа регулярно увеличивался, то и Ваша оплата должна была расти пропорционально этому.

Для выяснения истинных размеров задолженности Вам следует обратиться в абонентский отдел Вашей энергоснабжающей организации. Там по пунктам Вам укажут, из чего сложилась задолженность. Конечно, Вы вправе в случае несогласия с ними обратиться в суд, но, уверен, что энергосбыт прав, и Вам придётся рассчитаться с долгом. Желаю больше не попадать в такие ситуации!