Подать иск на возмещение материального и морального вреда после происшествия с демонстрационными стеллажами в магазине Ашан

• г. Санкт-Петербург

На моего ребенка в конце лета 2012 г. в магазине ашан (г.спб) обрушилось 2 ничем не закрепленных демонстрационных стеллажа (деревянные где то по 180 см). У ребенка обнаружен ушиб мягких тканей - зафиксирован в больнице куда отвезла скорая. Позже, после осмотра невролога, был поставлен диагноз астено-невротический синдром после перенесенного стресс фактора. Магазин ашан застрахован компанией уралсиб. Нам было обещана выплата всех затрат на лечение страховой компанией. Письмо с чеками и заключениями (копиями) специалистов мы отправили, но до сих пор никакой реакции. Скажите можем ли мы подать иск в суд на магазин ашан на возмещение материального и морального вреда? Какую сумму нам следует указать на возмещение морального ущерба? Ребенку было 2 года на момент произошедшего. Велик ли шанс выиграть дело без адвоката? Наш иск к какому делу будет относиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила

Да конечно вы имеете полное право подать исковое заявление в суд и возместить нанесенный ущерб, материальный и моральный вред. Дело касается ребенка, его здоровья и думаю сумму можно обсудить приличную. Мне как адвокату неизвестно, какие вы заявляли письма маг.Ашан. В Вашем случае необходимо подготовить претензионный пакет документов. Затягивать также не стоит с этим делом, т.к. существует срок исковой давности. Если вы обладаете достаточным юридическим образованием, работали в сфере исков о возмещение вреда то выиграть без сможете. Если нет, то думаю это будет сложно. Также как вылечить к примеру зуб без стоматолога. Просто вы можете не понимать, что будет происходить в суде. Чтобы определить размере причиненного Вам ущерба, необходимо ознакомиться с документами, какие у вас сейчас есть (медицинское лечение, письма в Ашан и т.п.)