Получить квартиру как собственник и доплатить до 3 х комнатной (по каким расценкам и возможна ли ипотека)?

• г. Москва

3 х комнатная приватизированная квартира (56 кв. м)в доме на снос. По современным планировкам нам светит 2 х комнатная квартира. В квартире прописано 4 человека, но в приватизации участвовало только 3 человека. Хотелось бы знать, что выгоднее:

1.Получить квартиру как собственник и доплатить до 3 х комнатной (по каким расценкам и возможна ли ипотека)?

2. Деприватизировать квартиру и получить жильё по гос. нормам, учитывая 1 го онкологическоо больноо? Несовершеннолетних детей нет!

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о сносе дома, где находится приватизированная квартира, то в соответствии со ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР, то выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Многочисленные случаи незаконного переселения собственников жилья из центра на окраины, в районы-новостройки, вынудили, в конце концов, Правительство Москвы дать разъяснения, согласно которым жилье собственникам должно предоставляться в том же административном округе. Зачастую равноценным жильем организация-застройщик трактует как жилье равной рыночной стоимости, тем самым ущемляя права тех, кому предоставляется жилье в новых домах, квартиры в которых заранее дороже квартир сносимых домов. Однако это неправомерно. В частности Президиум Верховного Суда РФ 2 апреля 2003г. признал незаконной практику, при которой если стоимость предоставляемого жилого помещения выше стоимости принадлежащего на праве собственности жилого помещения, с собственника взималась разница в стоимости старого и нового жилья.