Как приватизировать квартиру без участия ребёнка, который отказался прописываться у себя

• г. Зеленодольск

В квартире были прописаны 4 чел мама сын дочь и внук от сына. Дочь инвалид детства. Выписался сын и внук, сын прописался, внука его мать (экс жена сына. Ребёнок по суду остался матери, плачу алименты) прописывать у себя отказалась. Как можно приватизировать квартиру без участия ребёнка. есть возможность прописать у 2 ой сестры сына. Внука прописали без согласия отв кв съёмщика мамы. Внук в кв никогда не проживал.

Ответы на вопрос (1):

Александр, несовершеннолетние дети прописываются на жилую площадь родителей или одного из родителей независимо от волеизъявления других проживающих в квартире лиц, в том числе и основного квартиросъемщика ( ЖК РФ).

( это касаемо того, что ребенок был прописан без согласия бабушки)

Что же касается его регистрации по другому месту жительства, то согласно Семейного кодекса РФ местом жительства ребенка определяется место жительства родителей или одного из родителей. Таким образом, он должен быть зарегистрирован либо по месту жительства отца, либо по месту жительства матери.

Конечно можно попробовать его зарегистрировать и у сестры отца ребенка, но это будет возможно только с согласия сестры и всех проживающих членов её семьи, а также с согласия собственника жилого помещения, если квартира муниципальная и если такую регистрацию пропустят органы УФМС.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ситуация следующая: внук прописан в квартире, собственником которой является только его бабушка (моя мама). Мама хочет продать квартиру, будут ли у нее проблемы с тем, что в квартире прописан внук (9 лет).

Мать внука недавно приобрела квартиру, но отказывается прописывать туда своего сына. Можно ли через суд как-либо выписать внука из квартиры бабушки и прописать в квартиру его матери.

Спасибо.

Сын женился на женщине, у которой к тому времени был ребенок. Ребенка он усыновил и без моего согласия прописал в квартире. Квартира не приватизирована. Внук никогда не проживал в моей квартире, был только прописан. Год назад сын умер. Внуку на сегодняшний момент исполнилось 7 лет. Могу ли я выписать внука из квартиры?

У моей мамы приватизированная на нее однокомнатная квартира. В ней прописан внук и сын внука. Жена внука не прописана. Мама написала завещание на внука. Наследниками первой очереди являются: дочь (пенсионерка), сын и внук от второго умершего сына. Могут ли они претендовать на наследство?

Если внук получит в наследство квартиру сможет ли его жена претендовать на нее в случае развода.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

У моих родственников сложилась такая ситуация.

Сын прописал к себе в квартиру своего ребенка.

Маты сына была против. Квартира приватизированная (2-х комн.), мать - главная квартиросъемщица. Кроме нее и сына в квартире прописаны еще один сын и дочь.

Имел ли право сын прописывать своего ребнка без согласия мамы.

И можно ли оспорить прописку ребнка на основании того, что у матери ребенка (жены сына) лучше условия - прописано всего два человека в 2-х комн. Квартире.

Спасибо.

Здравстуйте! В приватизированной 2 х комнатной квартире прописаны бабушка (собственник) и внук, у внука родился сын и он прописал его без согласия бабушки. Изначально бабушка хотела чтобы квартира досталась внучке либо чтобы внучка по доверенности продала квартиру, теперь неизвестно что делать. Вопрос: 1. Имел ли внук право прописать сына без согласия бабушки. 2. Как можно теперь продать без согласия внука и органов опеки. 3.Нельзя ли ребенка выписать на жилплощадь матери (у неё тоже 2 х комнатная квартира). Спасибо.

Моя мать хочет приватизировать квартиру. В ней прописан несовершеннолетний внук, сын её умершего сына. Мать его (внука) живёт и прописана отдельно. Возможно ли выписать внука из квартиры к матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Вопрос такой: Хотим приватизировать квартиру, в ней прописана мама, дочь, сын дочери (внук), сын, дочь сына (внучка), так же без прописки проживает жена сына, хотим приватизировать на маму и на несовершеннолетних внуков, вопрос: сможет ли после приватизации прописаться жена сына без согласия всех остальных?

В квартире прописано 4 человека: мама, дочь, сын и несовершеннолетний внук. Мать хочет приватизировать квартиру на себя и на внука, а дочь и сын должны отказаться от доли. Будут ли они в случае отказа являться наследниками после смерти матери? Или квартиру целиком унаследует внук?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение