Как приватизировать квартиру без участия ребёнка, который отказался прописываться у себя

• г. Зеленодольск

В квартире были прописаны 4 чел мама сын дочь и внук от сына. Дочь инвалид детства. Выписался сын и внук, сын прописался, внука его мать (экс жена сына. Ребёнок по суду остался матери, плачу алименты) прописывать у себя отказалась. Как можно приватизировать квартиру без участия ребёнка. есть возможность прописать у 2 ой сестры сына. Внука прописали без согласия отв кв съёмщика мамы. Внук в кв никогда не проживал.

Ответы на вопрос (1):

Александр, несовершеннолетние дети прописываются на жилую площадь родителей или одного из родителей независимо от волеизъявления других проживающих в квартире лиц, в том числе и основного квартиросъемщика ( ЖК РФ).

( это касаемо того, что ребенок был прописан без согласия бабушки)

Что же касается его регистрации по другому месту жительства, то согласно Семейного кодекса РФ местом жительства ребенка определяется место жительства родителей или одного из родителей. Таким образом, он должен быть зарегистрирован либо по месту жительства отца, либо по месту жительства матери.

Конечно можно попробовать его зарегистрировать и у сестры отца ребенка, но это будет возможно только с согласия сестры и всех проживающих членов её семьи, а также с согласия собственника жилого помещения, если квартира муниципальная и если такую регистрацию пропустят органы УФМС.

С уважением,

Носкова Л.Н.