Вредная работа без компенсации и записи в трудовую книжку - что делать?

• г. Рязань

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Работала 3 года литейщиком изделий из пластмасс, работа вредная, но за это не платили и в трудовую книжку вредность не шла. Правильно ли это? Если нет, то подскажите можно ли за это потребовать компенсацию? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Порядок оплаты труда устанавливается работодателем, а не законом.

Вредность, какая-либо, в трудовой книжке не отражается, отражается только название должности.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на производстве литейщиком пластмасс положена ли мне доплата за вредность и дополнительный отпуск. Работодатель уверяет что нет.

Проконсультируйте пожалуйста. В 2011 году человек устроился к нам на работу. Первую запись в трудовой книжке делала наша организация. Потом этот сотрудник уволился, работал еще на нескольких работах, потом книжку утерял. Сейчас он трудовоую книжку стал восстанавливать, пришел к нам. Трудовая книжка была украинская, теперь он принес российскую и просит в нее сделать записи. Украинских книжек естветсвенно у нас в Крыму в продаже уже нет. Я правильно понимаю, что мы совершенно свободно можем начать восстанавливать бывшему сотруднику трудовую книжку, несмотря на то, что бланк трудовой книжки российский? Спасибо.

Я наладчик литьевых машин по производству изделий из пластмассы, мне шла вредность по 2 списку, сейчас руководство предприятия сообщило что указом президента все льготы отменены с 1 января 2014 г., что и пенсия по вредности отменяется, так ли это?

У меня такой вопрос, я поругался с работодателем. С 13 июня я не работаю, в книжке мне также записали что я уволен по собственному желанию с 13 июня. Проработал я 9 месяцев со 2 октября по 13 июня, отпуск отгулял 14 дней. Трдовую книжку руководитель мне не отдает, какие выплаты мне должны сделать? И можно ли потребовать какую то компенсацию за задержку трудовой книжки? Пожалуста ответьте развернуто по статьям ТК РФ,спасибо.

Прочитал ответы на вопросы 549064, 548306, в которых юрисконсульт Иван Михайлович Павловский советует обращаться в суд при невыдаче работодателем после увольнения трудовой книжки с требованием компенсации в размере среднего заработка за то время, что не выдали трудовую книжку. У меня схожая ситуация. Уволился 18.03.2005 и до настоящего времени не получил трудовую книжку, т.е. скоро будет 3 года. Вопрос: существует ли срок исковой давности? И могу ли я претендовать на компенсацию, если я работал эти три года, хоть и с меньшей зарплатой (т.к. на работу в то время без трудовой книжки не было возможности устроиться я создал ООО и работал директором без трудовой книжки).

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот по какому вопросу-Я устроилась на работу, со мной заключили трудовой договор бессрочный, я в отдел кадров отдала свою Трудовую книжку, это было год назад, а сейчас я вот узнала, что моя Трудовая книжка утеряна. Я написала на имя Ген. директора заявление по поводу - восстановление мне утерянной Трудовой книжки. Ген.директор сказала, что б я её восстанавливала сама, т.к те директора которые работали год назад, уже не работаю и потерю Ген. директор возмещать не будет, а я сама должна восстановить Трудовую книжку, но в этой Трудовой книжке записи с 2001 года и эти компании уже не существуют в которых я работала.

Что мне делать и как мне заставить Ген. директора восстановить утерянную Трудовую? Помогите, пожалуйста, в этом вопросе. Как можно культурно запросить у Ген. Директора восстановления?

Спасибо.

С уважением, Виктория. Как можно заставить руководство восстановить утерянную Трудовую книжку?

Работаю на заводе литейщиком пластмасс. Имею дополнительный отпуск 14 дней. В феврале иду в отпуск, с меня снимают 11 дней дополнительного отпуска. Законно ли это? ссылаются на то,что я не работала на вредности с февраля по октябрь включительно 2014 году. Работала по производственной необходимости в другом цеху.

Не отдают трудовую книжку, т.к. бывший начальник подписал моё заявление с отработкой 2 недели. Отработать не могу, потому что уже работаю на другой работе (если буду отрабатывать, то потеряю эту работу). Работал по заездам. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение