Хотелось бы знать обязаны ли оплатить больничный и на основании чего.

• г. Новокузнецк

Моему ребенку исполнилось 1,5 года. Я вышла на работу. Мой ребенок заболел и на больничный с ним сел папа. В иогое: его организация не желает оплачивать ему больничный лист по уходу за ребенком, ссылаясь на сборник нормотивных документов по гос. соц. страхованию.

Хотелось бы знать обязаны ли оплатить больничный и на основании чего.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выдается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от семи до пятнадцати лет - за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока (части пятая и шестая статьи 22 и часть третья статьи 23 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан). При этом за период амбулаторного лечения с 8-го календарного дня, а одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы - с 11-го календарного дня пособие по уходу за больным ребенком выдается в размере 50 процентов заработка независимо от непрерывного трудового стажа( ПИСЬМО ФСС РФ от 15.09.1994 № 416ЮШ

(ред. от 24.11.1995)"О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН").Кроме больничного нужно предоставить справку о том, что мать ребёнка в этот период работала и больничный по уходу за ребёнком не предъявляла,поскольку ребёнку нет 2-х лет.Согласно п.18"ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"(утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6) матери при заболевании ребенка в возрасте до 2 лет пособие выдается независимо от того, имеется ли другой член семьи, способный ухаживать за больным ребенком.