Хотелось бы знать обязаны ли оплатить больничный и на основании чего.

• г. Новокузнецк

Моему ребенку исполнилось 1,5 года. Я вышла на работу. Мой ребенок заболел и на больничный с ним сел папа. В иогое: его организация не желает оплачивать ему больничный лист по уходу за ребенком, ссылаясь на сборник нормотивных документов по гос. соц. страхованию.

Хотелось бы знать обязаны ли оплатить больничный и на основании чего.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выдается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте от семи до пятнадцати лет - за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока (части пятая и шестая статьи 22 и часть третья статьи 23 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан). При этом за период амбулаторного лечения с 8-го календарного дня, а одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы - с 11-го календарного дня пособие по уходу за больным ребенком выдается в размере 50 процентов заработка независимо от непрерывного трудового стажа( ПИСЬМО ФСС РФ от 15.09.1994 № 416ЮШ

(ред. от 24.11.1995)"О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН").Кроме больничного нужно предоставить справку о том, что мать ребёнка в этот период работала и больничный по уходу за ребёнком не предъявляла,поскольку ребёнку нет 2-х лет.Согласно п.18"ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"(утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6) матери при заболевании ребенка в возрасте до 2 лет пособие выдается независимо от того, имеется ли другой член семьи, способный ухаживать за больным ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет Ребенку исполнилось 2 года она вышла на работу. Ребенок заболел. Оплачивается ли ей больничный лист?

Сложилась такая жизненная ситуация, супруга вышла из декрета на работу, когда ребенку исполнилось 2 года, до трех лет не стала сидеть в декрете, ребенок пошёл в детский сад. Супруга Отработала около недели после выхода, ребенок заболел, папа оформил на себя больничный по уходу за ребенком, оплатят ли папе больничный или нет? Спасибо.

Ребенку исполнилось 1,5 года и я вышла на работу. Заявление о продлении отпуска не писала. Вскоре ребенок заболел, больничный по уходу за ребенком берет бабушка. Оплатят бабушке больничный?

Ребенку 1 годик, я вышла на работу с 5 месяцев, работаю уже 7 месяцев, но получаю пособие по уходу за ребенком, так как работаю по ставке 0,75. Ребенок заболел и с ним сидит отец, на работе отказываются оплачивать больничный лист, законно ли это?.

Я мать одиночка, моему ребенку 10 месяцев вышла на работу на 0,75 ставки находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Ребенок заболел пролежали в больнице 6 дней нам выдали больничный лист. Положена ли мне оплата больничного листа. Соц страх говорит, что оплачивать больничный лист не будет в связи с тем, что я получаю по уходу за ребенком, а работодатель оплачивает всего лишь 2 дня.

Папа сел дома на больничный по уходу за ребёнком. Мама вышла на работу. Нужна ли какая нибудь справка с работы мамы, о том что она работает, для оплаты больничного листа папе?

Ответьте пожалуйста, моему ребенку 7 месяцев. Я прервала декретный отпуск и вышла на работу, по уходу за ребенком сидит бабушка, но ребенок заболел, я села на больничный. Имею ли я право сесть на больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу с младшим ребенком заболел старший ему 6 лет ангина может ли папа оформить больничный лист на старшего ребенка и фактически оказывать уход только за ним?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, в период моего отсутствия в городе, ребёнок заболел, отец ребёнка взял больничный, ему выписали листок нетрудоспособности, предоставив его на работу, бухгалтерия отказывается его оплачивая, ссылаясь на то, что я должна предоставить документы о том, что меня не было в городе. В праве ли работодатель требовать такие документы и не выплачивать больничный лист? В соответствии с законом 255 ФЗ о социальном страховании и материнстве, обязан оплатить.

Бабушка сидит по уходу за ребенком до 1.5 лет, ребенок заболел, отец ребенка открыл больничный. На работе ему отказываются оплачивать его. Правомерно ли Это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение