Права гражданского мужа при смерти нанимателя муниципальной квартиры - возможность выселения и действия для сохранения жилья

• г. Нижний Новгород

Умер наниматель муниципальной квартиры. В данной квартире проживет её гражданский муж (прописанный, но они официально не зарегистрированны). Есть понимание, что квартира отойдет государству. Вопрос-какие права имеет человек прописанный в этой квартире (гражданский муж с 2004 г).?

Могут ли его высилить?

И что ему нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Неправильное понимание...

ГМ был вселен в квартиру как член семьи. И как член семьи вправе требовать заключения с ним договора найма помещения.

Спросить
Пожаловаться

Умер наниматель муниципальной квартиры, единственный, кто был в ней прописан. В данной квартире проживают его родная сестра с мужем. Есть понимание, что квартира отойдет государству. Вопросы:

В какие сроки проживающие обязаны освободить квартиру?

Данные сроки где-либо оговариваются?

Каким образом проживающие узнают о необходимости выселения?

Если есть объективные сложности со сроками выселения (нет средств, некуда уезжать), есть ли способ увеличить срок выселения?

Что делать? Квартира муниципальная. Человек которому она была выдана умер, его жена тоже. В квартире остался прописаным сын нанимателя, но он уехал работать в другой город, его нахождение неизвестно. Сводный брат сына и пасынок нанимателя в этой квартире не прописан. Администрация говорит что прав пасынок на квартиру не имеет. Квартиру разбивают бомжи. Получается прописанный нанимателя неизвестно где и нужна ли ему эта квартира, квартиру разбирают, а сводный брат ничего сделать не может. Подскажите что можно сделать в такой ситуации сводному брату.

Уже понял почитав тему, что отв. квартиросъемщиков нет, а есть наниматели. Вопрос: В муниципальной квартире прописано 2 человека. Один из них считается нанимателем. Если наниматель выписывается из квартиры, то нанимателем автоматически становится оставшийся прописанный человек? А выписавшийся уже не имеет никакого права на квартиру? Верно? Или не так? Спасибо.

В квартире прописано трое человек. Квартира муниципальная. Договор заключён нпо найму квартиры на троих (все трое прописаны в договоре). Двое из прописанных не живут в данной квартире по сложившимся обстоятельством. В квартире проживает третий прописанный и его будущая жена (на данный момент ещё не в браке, в ближайшее время станет женой) и её внук на которого она собирается оформить опекунство. Вопрос первый имеет ли будущая жена проживать в данной квартире, если на это не были согласны двое прописанных в данной квартире? Второй вопрос: После вступления в брак жена имеет права на регистрацию в данной квартире и зарегистрировать в данной квартире своего внука (без согласия всех рарегистрированных в банной квартире)? Третий вопрос: имеют ли права двое зарегистрированных, которые не проживают в данной квартире выселить будущею жену третьего и её внука из квартиры?

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

В муниципиальной квартире прописаны два человека, основной наниматель и второй просто прописан месяц назад. Наниматель участвовал в приватизации, прописанный нет. Имеет ли право прописанный приватизировать квартиру полностью? Квартира двухкомнатная.

Имеется квартира, завещанная несовершеннолетней внучке. Собственник квартиры-только умершая. Квартира приобретена до брака. У умершей есть муж, прописанный в этой квартире (не имеет другого жилья). Имеет ли он какие-то права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста такая ситуация. Умер главный наниматель квартиры, квартира не привотизирована но дом кооперативный. В этой квартире прописана и проживает дочь главного нанимателя и его внучка несовершенолетняя. На что я имею право? Подавать документы на наследство или на право быть главным нанимателем? У отца есть еще родная сестра и мать но они не прописаны в этой квартире и не проживают имеют ли они какието права на эту квартиру? Зарание вам очень благодарна помогите пожалуйста.

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Собственник квартир администрация. Заключен договор с нанимателем временного проживания (срок проживания, в договоре не указан) Наниматель в данной квартире не зарегистрирован, проживает в другом городе. Администрации данная квартира стала востребована. Как можно выселить нанимателя (временный договор) с данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение