Как правельно оформить гражданский иск по статье 44 РФ (УПК), на возмешение материальнго ушерба за приченения вреда здоровью.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как правельно оформить гражданский иск по статье 44 РФ (УПК), на возмешение материальнго ушерба за приченения вреда здоровью. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела до окончания СУДЕБНОГО следствия. Он не облагается госпошлиной и рассматривается вместе с уголовным делом. Пишется исковое заявление в вольной форме, но всё же надо указать: наименование суда, которому иск адресован; ФИО истца; ФИО ответчика; цена иска; наименование данного документа; изложение обстоятельств происшедшего; факт возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности виновного; просьбу, адресованную суду; доводы и доказательства, подтверждающие размеры ущерба; дата, подпись.

Если возникнут затруднения, следователь поможет в составлении этого документа. Поверьте, это не сложно. Желаю удачи в защите своих нарушенных прав!