• г. Рузаевка
Вопрос №2190822

Квартира куплена в браке, и зарегистрирована на меня, муж в ней не прописан как будет делиться квартира при разводе. В квартире прописана я и сын.

Ответы на вопрос:

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
06.02.2013, 18:53

Квартира в этом случае будет делиться в равных долях. Факт прописки сына на это не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Как разделить трехкомнатную квартиру, купленную в браке, при разводе?

Трехкомнатная квартира куплена в браке. Оформлена на меня, ст.сына и мужа по 1/3 на каждого, младший сын только прописан. В квартире прописаны только дети и муж. При разводе как будет делиться квартира? Могу я претендовать на двухкомнатную квартиру или нет. Метраж квартиры 70 кв.м.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.08.2009, 14:30

Ольга, здравствуйте! Квартира делиться уже не будет. Вы с супругом уже определили свои доли - у каждого по 1/3. 1/3 принадлежит сыну. Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, невозможен, законом это не предусмотрено. В связи с этим, либо Вы с супругом добровольно находите вариант обмена, меняете квартиру на две путем заключения сделок мены, либо продаете квартиру и покупаете две другие. Либо, если супруг не согласен, Вы можете продать лишь свою долю, но на вырученные деньги врядли можно что-то приобрести взамен. Вы не написали, сколько лет старшему сыну, если он совершеннолетний - то и его согласие потребуется. если нет - то для продажи его доли потребуется не столько согласие отца ребенка, но и разрешение органов опеки и попечительства.

Конечно, выгоднее договориться, продать квартиру и приобрести на вырученные деньги два жилых помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Глазов

Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода?

Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода? Квартира куплена в браке!

Адвокат г. Камышин
17.03.2014, 18:22

Делится на двоих супругов. На детей не делится, независимо от прописки. Ребенок может быть собственником доли, если ему выделялась таковая при покупке квартиры, и она (доля ребенка) тогда разделу не подлежит. Но это другой случай.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я при разводе получить часть квартиры?

Могу ли я при разводе получить часть квартиры? Квартира 4 х комнатная, куплена мужем до брака, сын 12 лет, с рождения прописан в квартире. Проживаем втроём, в данной квартире прописаны муж и сын. Сын при разводе остаётся со мной, у меня квартиры нет, прописана у родителей в 3 х комнатной квартире. Спасибо!

Юрист г. Ярославль
20.01.2014, 14:40

Ольга

не сможете разделить квартиру супруга, она - его собственность, т.к. приобретена до брака. Дети прав на собственность родителей не имеют

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как будет делиться квартира?

Собираюсь подать на развод. Двухкомнатная квартира куплена в браке. Есть ребенок. Собственником квартиры является муж. В квартире прописана только жена, ребенок прописан у мамы жены, муж прописан у своей мамы. Как будет делиться квартира? Кому, что достанется?

Фирма г. Москва
07.10.2010, 13:39

Добрый день, Елена!

Квартира является совместной собственностью супругов и при разделе каждый получит по 1/2.

За дополнительной и более подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: evaruzal2002@mail.ru

С уважением, Светлана

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2010, 21:38

По общему правилу, - по 1/2. Но нельзя сказать наверняка, не видя документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Скажите, в случае развода, как будет делиться трехкомнатная квартира?

У меня в собственности трехкомнатная квартира нажитая в браке. Квартира приватизирована на меня, в ней прописаны я и совершеннолетний сын. Муж прописан у своих родителей. У меня есть совершеннолетняя дочь, которая прописана в своей квартире. Скажите, в случае развода, как будет делиться трехкомнатная квартира?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.01.2010, 13:24

Добрый день.

В вашем вопросе не отражен существенный момент - как приватизировалась квартира. Если в момент приватизации вы были замужем и муж написал отказ от приватизации в вашу пользу, то квартира при разводе делиться не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Юрист г. Серпухов
09.12.2014, 06:53

Нет, если теперь собственник - сын, то дочь на квартиру не претендует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

При расторжении брака кому достанется квартира?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Адвокат г. Москва
13.09.2015, 07:34

Здравствуйте! При разделе имущества суд будет оценивать все доказательства, которые Вы представите. По общему правилу, имущество, нажитое в браке, будет делиться попалам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Может ли он меня выгнать?

Муж выгоняет из квартиры. Брак зарегистрирован, есть общий ребенок 3 х лет. В квартире я не прописана. Прописан муж и наш сын. Квартира куплена до брака и оформлена в собственность на мать мужа, приватизированная. Может ли он меня выгнать?

Юрист г. Вольск
09.06.2014, 16:18

только в судебном порядке, но суды в таких ситуациях предоставляют время на поиск жилья.

если выгоняет из квартиры и вы не планируете дальнейшую жизнь подавайте на мужа на алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Здравствуйте квартира куплена в браке приватизирована собственник жена Муж в квартире не прописан прописана жена,

Здравствуйте квартира куплена в браке приватизирована собственник жена Муж в квартире не прописан прописана жена, взрослая дочь и не совершенно летний ребенок что будет иметь Муж при разводе с этой квартиры?

Юрист г. Москва
20.08.2017, 00:03

Если квартира все же куплена была, то независимо оттого на кого она оформлена оба супруга являются собственниками, так что 1/2 муж может получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
20.08.2017, 00:07

Здравствуйте! При разводе имущество будет делиться в порядке ст. 38 СК РФ. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Продажа квартиры

При продаже квартиры нужно ли согласие бывшего мужа, если квартира была куплена в браке, а Я с ним в разводе с 2005 г. В квартире прописана только Я, бывший муж там и не был прописан, детей нет. Брак был зарегистрирован в 1990 г, расторгнут в 2005. Квартира была куплена в 1995.

Юрист г. Новосибирск
11.06.2020, 05:33

Добрый день

Все верно имущество приобретенное в браке, - общее, соответственно общим имуществом распоряжаются по соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.06.2020, 07:18

Формально такое согласие нужно.

Вот моя статья по этому поводу.

https://www.9111.ru/questions/777777777369778/

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение