Имеет ли право работодатель за нарушение трудовой дисциплины перевести работника на нижеоплачиваемую работу сроком до 3 месяцев?

• г. Владивосток

Имеет ли право работодатель за нарушение трудовой дисциплины перевести работника на нижеоплачиваемую работу сроком до 3 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!Действующее трудовое законодательство не предусматривает такого дисциплинарного взыскания как перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3-х месяцев. Статья 192 ТК РФ в качестве допустимых взысканий предусматривает только замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.

Добрый день. Трудовым кодексом не предусмотрено дисциплинарное взыскание в виде перевода на нижеоплачиваемую должность, поэтому перевод без Вашего письменного согласия будет незаконным.

Данное действие работодателя не законно. Трудовой Кодекс не предусматривает в качестве взыскания такую меру как понижение в должности. Вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в Инспекцию по труду и суд.