Нужно ли согласие органа опеки и попечительства

Может ли школа и органы опеки и попечительства запретить работать? И нужно ли согласие органов опеки и попечительства на устройство на работу? Дочери 17 лет (через 5 месяцев исполнится 18)

вопрос №2190937
прочитан 41 раз
Оцените вопрос :)

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если на дату продажи квартиры в квартире прописаны взрослые, у которых есть несовершеннолетние дети, и эти дети нигде не прописаны, или же прописаны с своими родителями, то придется получать согласие органа опеки и попечительства?

вопрос №1890785
прочитан 128 раз

При продаже квартиры в описанной Вами ситуации разрешение органа опеки и попечительства не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на продажу доли в квартире, и на покупку доли в новой квартире?

Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на продажу доли в квартире, и на покупку доли в новой квартире?

Добрый день! Прошу вашего обстоятельного ответа вот на такой вопрос: мы продаем квартиру, квартира оформлена на 5 долей, на 5 человек. Одной пятой долей является собственник, несовершеннолетний ребенок 12 лет, мой сын. Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на продажу доли в квартире, и на покупку доли в новой квартире? Нужно ли согласие отца ребенка на продажу доли в квартире, и на покупку доли в новой квартире? С отцом ребенка мы в официальном разводе. Но так складываются обстоятельства, что мы снова решили восстановить семью, и планируем уехать из России, и переехать жить к отцу в другое государство, где ребенка пропишет свой родной папа, туда где он живет сам. Какие наши последовательные действия, и на какие законодательные акты можно опираться? Можно каким - то образом обойти органы опеки, и сделать как правильно? И можно ли отказаться от приватизации? Какие документы нужно от отца ребенка, на основании которых он пропишет сына в доме своей матери? Спасибо за ответ!

вопрос №6215128
прочитан 110 раз

Непонятно, при чем здесь приватизация, если квартира уже в собственности. Орган опеки не обойти, его согласие обязательно для распоряжения собственностью ребенка. Согласие обоих родителей ребенка также требуется. Начинайте с обращения в опеку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на продажу доли в квартире, и на покупку доли в новой квартире?

Добрый день! Прошу вашего обстоятельного ответа вот на такой вопрос: мы продаем квартиру, квартира оформлена на 5 долей, на 5 человек. Одной пятой долей является собственник, несовершеннолетний ребенок 12 лет, мой сын. Нужно ли согласие органов опеки и попечительства на продажу доли в квартире, и на покупку доли в новой квартире? Нужно ли согласие отца ребенка на продажу доли в квартире, и на покупку доли в новой квартире? С отцом ребенка мы в официальном разводе. Но так складываются обстоятельства, что мы снова решили восстановить семью, и планируем уехать из России, и переехать жить к отцу в другое государство, где ребенка пропишет свой родной папа, туда где он живет сам. Какие наши последовательные действия, и на какие законодательные акты можно опираться? Можно каким - то образом обойти органы опеки, и сделать как правильно? И можно ли отказаться от приватизации? Спасибо за ответ!

вопрос №6214849
прочитан 58 раз

Если один из собственников квартиры-несовершеннолетний, для продажи квартиры нужно разрешение органов опеки. Для получения разрешения в органы опеки вы должны предоставить: документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, тех. паспорт, справку о составе семьи), егрп. Так же присутствие мамы и папы обязательно или нотариальное согласие законного представителя. Ребёнок достигший 15 лет заявление пишет сам в присутствии родителей.

Органы опеки выдадут разрешение на продажу с условием зачисление части денежных средств вырученных от продажи квартиры на счёт ребёнка.

эту процедуру обойти нельзя т.к. уфрс просто не зарегистрирует сделку.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для продажи участка выданного многодетной семье и нужно ли согласие органов опеки и попечительства?

вопрос №8524172
прочитан 288 раз

Если есть доля детей--тогда нужно согласие органа опеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу продать квартиру (17,7 кв.м.), купленную с использованием мат. капитала, ипотека полностью погашена. У нотариуса было подписано обязательство выделить на двоих детей долю после полного погашения долга в течение 6 мес. Недавно купили квартиру большей площади (50 кв.м.), в ипотеку. Планируем погасить задолженность от продажи первой квартиры. Нужно ли получать согласие органов опеки и попечительства для продажи квартиры (17,7 кв.м.)? Спасибо за ответ.

вопрос №1878931
прочитан 357 раз

Если при покупке новой квартиры вы выделили доли детям, то не нужно разрешения органа опеки для продажи комнаты (17.7 кв.м)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Доли не выделили, квартира куплена по программе Молодая семья, и также сделано нотариальное обязательство выделить доли детям после полного погашения ипотеки.

вопрос №1878943

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение