Электронные пропуска на заводе - опоздание в 7.00 и нарушение при уходе в 16.30?

• г. Волжский

На завод вход по электронным пропускам. Рабочий день с 7.00 до 16.30

Часто возникают споры, если вошел в 7.00 является это опозданием или нет, вышел в 16.30 это нарушение или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 99 Трудового кодекса Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Это значит, что работник должен находиться на своем рабочем месте и работать с 07 часов. Если к примеру вы пришли на работу в 7 часов, а для подготовки рабочего места или дойти до него вам требуется время, то следуя буквально вышеуказанной норме закона, вы не исполняете труд обязанности во время.

Однако применение каких-либо дисциплинарных мер к работнику не в каждом случае будет верным и необходимо учитывать конкретные условия работы и правила в организации.

Советую приходить на работу в 06:59, если внутренним приказом на работе не установлено иное.