Вопрос о необходимости уплаты налога с продажи квартиры при наличии подаренной доли стоимости и собственников, проживших в ней более 10 лет.

• г. Новый Уренгой

Должна ли я заплатить налог с продажи квартиры, если да, то с какой суммы доли стоимости квартиры: собственников было трое более 10 лет. 1/3 доли одна дочь мне подарила в 2011 году, другую 1/3 доли другая дочь подарила в 2012 году.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

С учетом того, что право собственности было зарегистрировано более трех лет назад Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом и не платить налог.