Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21917

08.04.2002, 08:51

Я получаю второе высшее образование, время учебы по новому КЗоТу не оплачивается.

У меня есть справка-вызов из ВУЗа. Не могли бы Вы объяснить, как оформляется такой отпуск - "за свой счет", тогда это время вычитается из стажа или "ученический", но без оплаты? Или как? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

08.04.2002, 09:53

К сожалению, новый Трудовой кодекс РФ некрасиво поступил с некоторыми студентами. В соответствии со ст. 177 все гарантии и компенсации, в том числе и дополнительные учебные отпуска предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые. У Вас остается либо попросить у работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы, а в качестве уважительной причины представить справку-вызов. В этом случае, при продолжительности такого отпуска более семи календарных дней он не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Иными словами, у вас увеличится рабочий год, за который вам предоставляется отпуск. Либо использовать для сессии основной отпуск, который теперь можно разбить на части.

Вопрос № 17645935

02.08.2020, 15:48

Второе высшее

Получила диплом бакалавриата (экономический факультет), предлагают пойти в магистратуру на юридический факультет будет ли это вторым высшим?

Ответы юристов

02.08.2020, 16:15

Магистратура по другой специальности не будет являться вторым высшим образованием, если вы поступаете туда после бакалавриата.

Для того, чтобы программа магистратуры считалась вторым высшим образованием нужно иметь диплом специалиста или магистра (ч. 8 ст. 69 Закона № 273-ФЗ).

02.08.2020, 16:22

Получить второе или последующее высшее образование по следующим образовательным программам высшего образования могут (ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ):

1) лица, имеющие диплом бакалавра, специалиста или магистра, - по программам бакалавриата или специалитета;

© Консультант Плюс, 1997-2020

Вопрос № 17761963

07.09.2020, 21:42

Второе высшее с аккредитацией и без.

Получила диплом чау негосударственного образца специалитет имевшего лицензию но не имевшего аккредитацию.. могу ли я поступить на бюджет в государственный вуз на другое направление на 1 курс бакалавриат.

Ответы юристов

07.09.2020, 23:20

Да. Если сдадите вступительные экзамены, то основания принять вас на обучение на второе высшее образование имеются.

Вопрос № 17451914

05.06.2020, 18:42

Второе высшее бесплатно

Я учусь на биолога бакалавриат 3 курс. В этом году хочу поступить в другой вуз на другую специальность. А на биолога доучиться последний 4 курс платно. Могу ли я получить второе высшее образование в данном случае бесплатно.

Ответы юристов

05.06.2020, 18:49

Второе высшее образование бесплатно получить нельзя в силу положений Закона об образовании. Но у Вас ведь еще нет законченного высшего образования, поэтому пока не получили диплом можете поступать на бюджет.

Вопрос № 17467685

10.06.2020, 13:03

Второе высшее образование

У меня первое высшее образование платное, могу ли я получить второе высшее бесплатно?

Ответы юристов

10.06.2020, 14:34

В п. 8 ст. 69 указанного ФЗ обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования: 1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра; 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра; 3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

Вопрос № 11064932

20.07.2016, 15:13

Второе высшее в россии платное образование

Второе высшее образование в России - платное. Если абитуриент скрыл наличие диплома о ВО и получает второе высшее, то является ли этот факт наказуемым?

Ответы юристов

20.07.2016, 15:15

Безусловно, да.

20.07.2016, 15:20

Ну для начала хотелось бы пояснить, что у нас в России и первое образование платное. Ну а по сути вашего вопроса, могу пояснить следующее, "второе высшее", вы можете получить только на базе "первого высшего". Программа обучения по "второму высшему" образованию весьма серьезно отличается от обычной программы высшего образования. По второму высшему вы получаете знания только по профильным дисциплинам, так как обще развивающие вы уже изучили на первом высшем и срок обучения как правило составляет 23 года.

Ну а если вы при поступлении не скажете о наличии у вас диплома о высшем образовании, то вы будете поступать на общих основаниях, по программе обучения "первого высшего", на 5 лет. Вместе с выпускниками школ.

Вопрос № 1714159

13.05.2012, 12:27

Второе высшее образование по специальности юрист

У меня есть высшее педагогическое образование. Хочу получать второе высшее по специальности юрист. Но нужно получит разрешение работодателя. Имеет ли право работодатель отказать в разрешении на получение мною второго высшего? Заранее спасибо за ответ!

Ответы юристов

13.05.2012, 12:29

Вы не должны обсуждать такие вопросы со своим руководителем. Не понимаю, почему Вы пишете, что Вам нужно от него разрешение?

13.05.2012, 12:31

Никакого "разрешения" на получение второго высшего образования, тем более от начальника, не требуется. Иное означало бы незаконное, произвольное ограничение права человека на образование.

13.05.2012, 12:52

Получать любое образование и специальность или не получать - это Ваше личное дело, и ни один работодатель не вправе за Вас это решать, это во-первых.

А во-вторых, если Вы поступите учиться заочно в ВУЗ для получения второго высшего образования, то Ваш работодатель вправе Вам не предоставлять гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 177 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Вопрос № 11812183

02.12.2016, 23:47

Второе высшее юридическое образование уголовное право.

Получаю второе высшее юридическое образование. Вопрос о выборе специализации: уголовное право или гражданское. Нужен совет, какую из них выбрать, учитывая наличие факта отбывание срока отцом, осужденным по ст.159, ч.3. Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?

Ответы юристов

02.12.2016, 23:48

В гос. органы Вас однозначно работать не возьмут при наличии судимости отца. Советую выбирать гражданскую специализацию. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

02.12.2016, 23:49

Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?

---нет у вас никаких шансов. Гражданско правовое регулирование и выбирайте.

02.12.2016, 23:49

При судимости отца вам будет закрыта дорога и в прокуратуру и в следственный комитет Поэтому специализируйтесь на гражданском праве.

02.12.2016, 23:49

Цитата:
Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?

С учетом судимости близкого родственника, да еще и за совершение тяжкого преступления, путь в правоохранительные органы Вам будет закрыт.

02.12.2016, 23:50

Нужен совет, какую из них выбрать, учитывая наличие факта отбывание срока отцом, осужденным по ст.159, ч.3. Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?-Советую выбрать гражданско-правовую специализацию. В ПО вас все равно не возьмут.

02.12.2016, 23:52

Советую гражданскую специализацию, исходя из собственного опыта. Тут свобода творчества больше и работу тоску не нагоняет:) Про шансы трудоустройства сказать затрудняюсь, но полагаю, что наличие судимости кого то из родственников не должна являться препятствием к Вашему трудоустройству.

03.12.2016, 13:44

В Прокуратуру, полицию и т.п. вас работать не возьмут, так что лучше выбирать гражданско-правовую специализацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских