Как получить депозит после досрочного расторжения договора аренды квартиры?

• г. Москва

Я досрочно расторгаю договор аренды квартиры, уведомив хозяйку за 30 дней до окончания договора. Хотелось бы понять есть ли гарантии по выплате мне, внесенного ранее депозита. В Договоре указано, что депозит возвращается в момент окончания договора и выезда нанимателя из квартиры, либо его можно использовать за последний месяц проживания. Хозяйка отказывается учитывать депозит в счет последнего месяца и просит оплатить его отдельно, а депозит вернет в момент моего выезда. Но отношения у нас не сложились, и я боюсь что после оплаты последнего месяца депозит она может не вернуть, как мне действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

При выезде из квартиры составить и подписать акт передачи квартиры, в котором будет указано, что собственник принял квартиру технически исправной , пригодной для проживания, претензий к нанимателю не имеет.

В случае отказа от выплаты депозита обратиться в суд, при этом необходимо иметь документы (расписки) о получении собственником денег по договору. Без документального подтверждения оплаты вернуть деньги крайне затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Через месяц истекает мой договор аренды квартиры. Не имея возможности оплатить этот месяц предложил хозяйке она проживает в США-использовать страховой депозит на что получил отказ и требование выселении через 3 дня. За время моего проживания я сделал за свой счет косметический ремонт в одной комнате. В договоре есть пункт в случае несвоевременной оплаты жилья наниматель обязан в течении 3 х дней с момента требования освободить помещение, при этом страховой депозит (либо плату за последний месяц проживания) Нанимателю не возвращается. Завтра истекают те самые 3 дня. Можно ли в этой ситуации прожить этот месяц?

Сняла в аренду квартиру через Инком недвижимость. Договор заключен на 11 месяцев. Заплатила 3 суммы сразу (1 месяц, агенту, и страховой депозит). Прожила 2 месяца. О выезде предупредила хозяйку за 15 календарных дней (по договору должна была предупредить за 30 дней). Оплата коммунальных платежей по устной договоренности должна была быть произведена при выезде. Хозяйка отложила данный вопрос, ссылаясь на то, что пойдет в расчетный центр и возьмет расчеты для точности вычислений. Ключи передала сразу по выезду хозяйке, акт приема-передачи при выезде не составляли, квартиру сдала в надлежащем состоянии. Теперь хозяйка на контакт не идет и страховой депозит возвращать не хочет, ссылаясь на то, что я не прожила там 11 месяцев и расторгла договор досрочно. Ссылается на пункт договора, который звучит так: "в случае одностороннего отказа от исполнения Договора по инициативе Нанимателя, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма может быть произведен Наймодателем ТОЛЬКО ПО ЕГО ДОБРОВОЛЬНОМУ ЖЕЛАНИЮ". Однако, оплату последнего месяца проживания я оплатила в полном объеме, причем тут страховой депозит? Страховой депозит, как прописано в договоре, идет в обеспечение задолженностей за найм объекта, коммунальных платежей... и т.д. Прошло 2 месяца, как я выехала из квартиры, а суммы за коммунальные платежи я не увидела, также не могу добиться от хозяйки суммы возврата денежных средств. Уже приписывает расходы на ее поезд в счет страхового депозита..., что говорит о том, что денег я похоже не увижу. Что делать в данной ситуации?

В договоре аренды квартиры не прописан пункт о возврате страхового депозита. Хозяйка отказалась учитывать страховой депозит за последний месяц проживания (хотя в устных договоренностях это было). Как мне поступить (если я сейчас оплачу последний месяц, то как быть уверенным, что депозит вернут в конце срока)?

Можно ли из суммы страхового депозита при сдаче в аренду квартиры удержать штраф за нарушение условий договора или сумму недополученного дохода за досрочное прекращение договора со стороны Нанимателя квартиры? Договор аренды квартиры мной в качестве Наймодателя был подписан с Нанимателем на 3 месяца. При подписании договора был указан страховой депозит в качестве залога за соблюдение условий договора и сохранности имущества квартиры. За 5 дней до окончания одного месяца мне позвонил Наниматель квартиры и сказал, что он уезжает из города, прекращая договор аренды. При этом, в договоре сказано, что в случае досрочного его прекращения, любая из сторон, должна предупредить другую сторону за 20 календарных дней. Могу ли я произвести вычет из суммы страхового депозита за 15 кал. дней, либо удержать штраф за нарушение условий договора. В случае отсутствия в договоре штрафных санкций, чем я могу руководствоваться по закону. Фактически Наниматель ввёл меня в заблуждение сроком аренды квартиры, так как всего на один месяц я бы не стала сдавать ему квартиру в аренду. В результате, у меня нет Нанимателя квартиры и планируемой суммы для оплаты ипотеки. Возврат страхового депозита я смогу произвести не менее, чем через месяц перечислением на расчётный счёт Нанимателя. И может ли, Наниматель в счёт страхового депозита указать на вычет коммунальных платежей. По договору, за коммунальные платежи, вносится отдельная оплата по счётчикам за каждый месяц проживания. Спасибо.

Как поступить в такой ситуации. Снимаем квартиру два года, на первый год проживания имеется договор, при вселении (и далее каждый месяц) платили за месяц вперед, плюс оплатили залог (страховой депозит, он же как оплата за последний месяц проживания, при условии что квартира цела и невредима). Сейчас собираемся съезжать, и хозяйка просит оплатить последний месяц проживания, а при нашем переезде, с ее квартиры, обещает вернуть сумму депозита (она равна цене аренды за месяц). Права ли она? Квартира находиться в хорошем состоянии, все работает исправно, мебель в целости (к тому же половина мебели была наша, и хозяйской почти не пользовались). Ведь если все условия договора соблюдены, то последний месяц мы должны жить не оплачивая аренду. Когда после заключения договора прошел год, на второй срок не заключали новый договор, а сумма страхового депозита осталась на руках у хозяйки. Как нам быть? Боимся что она нас обманет и не вернет депозит.

ИП арендует помещение в ТЦ на срок 11 мес. По договору должны были оплатить 2 депозита каждый в размере месячной аренды. Оплатили один депозит, второй нет. В договоре есть пункт, где сказано, что арендодатель может задолженности высчитать из депозита. За месяц до окончания договора письменно почтой уведомили что продлевать договор не будем и предложили админ. ТЦ аренду за последний месяц высчитать из депозита. Пришел от них отказ, мотивируемый тем что они не хотят взаимозачет сделать. На дату окончания договора стали требовать оплатить аренду за последний месяц+один депозит. Опечатали помещение и не дают вывести товар и оборудование. Имеют ли право по окончании договора они обязать нас оплатить депозит? И есть ли основания, на наш взгляд, незаконно арестовывать наше имущество?

Хотим досрочно расторгнуть договор аренды помещения в ТК. В договоре про досрочное расторжение договора с нашей стороны ничего не прописано, также ничего не прописано про возврат депозита. А арендодатель отказывается возвращать депозит, мотивируя это тем, что договор расторгается досрочно по нашей инициативе. В нашем случае депозит - это обеспечительный платеж, а не оплата последнего месяца. Можно ли расторгнуть договор досрочно и при этом получить депозит обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2019 года заканчивается срок аренды квартиры. Планирую написать уведомление за 2 месяца (п.2.1.3 Договора) о том, что договор продлять не буду. В квартире больше чем порядок остается после проживания там и хотелось бы вернуть страховой депозит, но по некоторым причинам хозяйка не любит возвращать страховые депозиты.

Могу я в уведомлении написать о том, что последний месяц будет оплачен за счет страхового депозита (он равен ежемесячной арендной оплате)?

Чем защитить меня может такое уведомление? Ведь хозяйка может и не получить его специально. Она может не ответить на мое уведомление никак.

Обратите внимание на п. 5.3.1. То есть мне могут не вернуть страховой депозит или я неправильно поняла?

С уважением,

Наталья.

Такой вопрос:

Сняли квартиру на длительный срок, составили договор аренды, в котором указано, что в случае расторжения договора аренды По инициативе съемщика депозит не возвращается. Внесли пол суммы депозита в первый месяц, договорились вторую часть суммы внести Во второй. Прожили всего один месяц, и по определенным причинам должны уехать. Хозяйка отказывается вернуть сумму страхового депозита и более того требует вторую часть суммы. Плюс сумму По счетчикам. В договоре обозначено, что сумма страхового депозита Не возвращается при расторжении договора раньше указанного срока, то есть раньше чем через 11 месяцев. Как быть?

Я снимал квартиру, при заключении договора найма квартиры я внес депозит в размере 18000 руб. По условиям договора в случае расторжения договора он засчитывается в счет аренды. По условиям договора я должен предупредить об расторжении договора за месяц, что я и сделал. Но хозяйка квартиры просит, чтоб я оплатил за этот месяц, а когда будет съезжать, то вернет нам депозит. Я же говорю, что я предупредил за месяц и в конце съеду, т.к. депозит засчитывается в счет последнего месяца аренды жилья. Хозяйка говорит, что выселит нас. Прав ли я в этой ситуации? Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение