Как получить депозит после досрочного расторжения договора аренды квартиры?

• г. Москва

Я досрочно расторгаю договор аренды квартиры, уведомив хозяйку за 30 дней до окончания договора. Хотелось бы понять есть ли гарантии по выплате мне, внесенного ранее депозита. В Договоре указано, что депозит возвращается в момент окончания договора и выезда нанимателя из квартиры, либо его можно использовать за последний месяц проживания. Хозяйка отказывается учитывать депозит в счет последнего месяца и просит оплатить его отдельно, а депозит вернет в момент моего выезда. Но отношения у нас не сложились, и я боюсь что после оплаты последнего месяца депозит она может не вернуть, как мне действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

При выезде из квартиры составить и подписать акт передачи квартиры, в котором будет указано, что собственник принял квартиру технически исправной , пригодной для проживания, претензий к нанимателю не имеет.

В случае отказа от выплаты депозита обратиться в суд, при этом необходимо иметь документы (расписки) о получении собственником денег по договору. Без документального подтверждения оплаты вернуть деньги крайне затруднительно.