Не отправит ли Организация дольщика через полгода с этим выкупом куда подальше?

• г. Санкт-Петербург

Прочитайте, пожалуйста, и выскажите свое мнение о возможных рисках.

Строительная организация и физ. лицо заключают договор долевого участия в строительстве жилого дома.

Строит. Орг-я (инвестор), физ лицо (соинвестор) - дольщик.

У организации в договоре с застройщиком записано, что она имеет право заключать договоры с соинвесторами.

Договор долевого участия заключается допустим 1 января 2005. В нем написано, что денежные средства по настоящему договору в полном объеме физ. лицо-дольщик перечисляет строительной организации не позднее 3 января 2005.

Срок сдачи дома – 4 квартал 2006.

А 3 января 2005 подписывается Доп. Соглашение к этому договору с такими условиями (дословно):

1. Орг-я обязуется не позднее 1 июля 2005 года выкупить у физлица квартиру, а физ. Лицо обязуется принять данные ден. ср-ва и подписать соглашение о расторжении договора без штрафных санкций.

2. В качестве обеспечения исполнения обязательств Общества по выкупу квартиры согласно п. 1 настоящего Допсоглашения, Орг-я обязуется ежемесячно не позднее 5 числа каждого месяца начиная с «такого-то числа» и до момента расторжения договора выплачивать дольщику «определенные суммы».

/Предусмотрен также штраф за несвоевременную уплату этих сумм./

3. Дольщик обязуется до момента выкупа не передавать свои права и обязанности третьим лицам.

4. Стороны по взаимному согласию могут продлевать срок действия договора (в редакции настоящего допсоглашения) после 1 июля.

1)Какие риски могут возникнуть при этом у физ. Лица?

2)Не воспримут ли контролирующие органы, в частности налоговая все ЭТО займом?

3)Выскажите, пожалуйста, свое мнение по поводу данной конструкции.

Смущает также то, что в этом доп. соглашении говорится о ВЫКУПЕ квартиры через полгода, а разве может быть выкуп? Ведь пока это только инвестирование, ведь даже госкомиссия будет только в 4 квартале 2006 (в лучшем случае).

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Дарья, к сожалению на рынке недвижимости очень развито нечистоплотность инвесторов. Рекомендую Вам, во-первых, навести справки об инвесторе, во-вторых, учесть -чем короче цепочка инвесторов - тем реальнее сделка, и, в -третьих, не поленитесь и проконсультируйтесь с договором у опытных юристов. Данные пункты могут сыграть с Вами злую шутку.

С уважением,