Продажа квартиры за ту же цену - нужно ли платить налог?

• г. Щелково

Приобрел квартиру за 2500000 р.,продаю за туже цену. Квартира мене трех лет в собственности. Нужно ли платить какой-нибудь налог? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.220 НК РФ налогоплательщик вправе при расчете суммы налога на доходы физических лиц уменьшить сумму, вырученную от продажи квартиры, на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

Поскольку сумма доходов полностью совпадает с суммой расходов, то обязанности по уплате НДФЛ не возникает.

Для этого необходимо лишь во исполнение ст.ст.229, 228 НК РФ подать налоговую декларацию и приложить к ней документы, подтверждающие заявленную сумму расходов.

Налог на имущество в соответствии с п.6 ст.5 Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» Вам должен быть начислен налоговым органом за период с 01 января до начала того месяца, в котором право собственности на квартиру перейдет к новому собственнику.