Должны ли быть прописаны должностные обязанности или достаточно должностной инструкции?

Скажите, пожалуйста, какие обязательные условия работы должны быть отражены в трудовом договоре? Должны ли быть прописаны должностные обязанности или достаточно должностной инструкции? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №21919
прочитан 55 раз

Уважаемая Оксана, в ст. 57 ТК указаны неоходимые условия трудового договора: ФИО работника и наименование работодателя, место работы (структурное подразделение), дата начала работы,должность, права и обязанности сторон, условия труда, компенсации и льготы, режим труда и отдыха, виды соц. страхования. Могут содержаться в трудовом договоре и другие условия. Должностные обязанности, при наличии должностной инструкции, в договоре указывать не надо. Только пусть работник ознакомится с должностной инструкцией и распишется на ней, указав дату ознакомления.

Похожие вопросы

адвокат Юлова Елена Геннадиевна:

Должностная инструкция должна быть утверждена руководителем предприятия, в кранем случае его заместителем, куририующим деятельность подразделения, в котором работает работник.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Имеет право работодатель в должной инструкции и в трудовом договоре написать в обязанностях-и другие распоряжения руководителя способствующие эффективности работы, если вам этого мало просите уточнений


юрист Осецкий Дмитрий Викторович:

С должностной инструкцией вы должны были ознакомиться при приеме. Если не дает, обращайтесь сейчас в комитет по трудовым спорам.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

[quote]проверять наличие информации о прописке в продаваемом жилом помещении, когда предоставляют услугу об оформлении договора купли продажи?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X