Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21919

08.04.2002, 11:41

Скажите, пожалуйста, какие обязательные условия работы должны быть отражены в трудовом договоре?

Должны ли быть прописаны должностные обязанности или достаточно должностной инструкции? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

08.04.2002, 12:01

в ст. 57 ТК указаны необходимые условия трудового договора: ФИО работника и наименование работодателя, место работы (структурное подразделение), дата начала работы, должность, права и обязанности сторон, условия труда, компенсации и льготы, режим труда и отдыха, виды соц. страхования. Могут содержаться в трудовом договоре и другие условия. Должностные обязанности, при наличии должностной инструкции, в договоре указывать не надо. Только пусть работник ознакомится с должностной инструкцией и распишется на ней, указав дату ознакомления.

Вопрос № 16944819

13.02.2020, 14:55

Обязательные работы

Должен ли я отмечаться в УИИ после окончания обязательных работ?

Ответы юристов

13.02.2020, 15:35

В судебном акте должно быть указано не только о сроке лишения, но и испытательном сроке. В течении этого срока вы должны являться (отмечаться).

Вопрос № 16945098

13.02.2020, 15:42

В приговоре указано: наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением тс сроком 2 года.

Ответы юристов

13.02.2020, 16:13

Дополнительное наказание в виде лишение прав тоже контролирует УИИ. Инспектор делает запросы в ГИБДД. с учета снимут после отбытия доп. наказания, т.е. после возврата прав.

Вопрос № 16945329

13.02.2020, 16:17

Так все таки, необходимо ходить отмечаться, если в приговоре такого не указано. Ведь я просто могу уехать за границу на какое то время. Меня же в этом никто не ограничил.

Вопрос № 16104740

23.07.2019, 12:13

Обязательные работы

Назначили 350 часов обязательных работ работаю пока на испытательном сроке могут ли назначить часы во время моей работы.

Ответы юристов

23.07.2019, 12:16

Могут, договаривайтесь с приставам, чтобы работа и отработка не пересекались.

С уважением.

Вопрос № 16105247

23.07.2019, 13:19

Дали часы по статья 158 часть 2 статья 30 часть 3

Ответы юристов

23.07.2019, 23:39

Владимир, в чем Ваш вопрос?

Вопрос № 16105269

23.07.2019, 13:54

Обязательные работы

Работаю не официально дали 350 часов обязательных по 158 могу ли я лишиться работы, точнее увольняться придется?

Ответы юристов

23.07.2019, 14:48

Можно не увольняться, если имеется возможность совмещения.

Вопрос № 16105906

23.07.2019, 15:29

Всмысле в якобы рабочее время.

Ответы юристов

23.07.2019, 15:45

Исправительные работы могут быть назначены по 2 часа в день.

Вопрос № 16928391

10.02.2020, 20:16

Обязательные работы.

Присудили 50 часов без. Работ не отработал Присудили 7 месяцев принудительных отработал. Прошло больше года, полтора надо ли отрабатывать 50 часов?

Ответы юристов

10.02.2020, 20:55

Наказание, назначенное судом, в виде принудительных работ надо отработать. В случае злостного уклонения от отбывания наказания, уголовно-исполнительная инспекция внесёт представление в районный суд о замене наказания в виде принудительных работ уже на лишение свободы. Тогда Вы будете отбывать наказание уже в виде лишения свободы. В какой колонии определит суд при рассмотрении представления УИИ.

Вопрос № 17156960

29.03.2020, 10:35

Обязательные работы фссп

Приветствую, в общем, суд назначил обязательные работы, пристав открыл исполнительное производство 06.03.2020 (увидел на сайте фссп), соответственно, по закону я должен приступить не позднее 10 дней, то есть 16.03.2020, а если пристав не направил мне бумагу, или направил, но позже 16.03.2020 могу ли я как-то избежать работы?

Ответы юристов

29.03.2020, 10:52

Если суд назначил, то придётся выполнить работы в любом случае.

Вопрос № 8827071

24.11.2015, 08:13

Обязательные работы: что это и как?

Обязательные работы: что это и как?

Ответы юристов

24.11.2015, 11:08

Обязательные работы (ст. 49 УК) заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид этих работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Это могут быть работы по благоустройству города или поселка, очистке улиц и дворов, уходу за больными, погрузочно-разгрузочные или иные виды общественно полезных работ, как правило, не требующие особой квалификации, специальных знаний и навыков.

Обязательные работы могут быть назначены только в качестве основного наказания: когда они непосредственно предусмотрены в санкциях статей Особенной части УК: в порядке перехода к более мягкому виду наказания на основании ст. 64 УК; вместо штрафа в случаях злостного уклонения осужденного от его уплаты на основании ч. 5 ст. 46 УК.

Срок обязательных работ исчисляется в часах, их продолжительность установлена в пределах от 60 до 240 часов, отбываются они не свыше четырех часов в день (ч. 2 ст. 49 УК).

Карательный элемент содержания данного вида наказания составляют следующие его свойства:

обязательность работ, что обеспечивается возможностью государственного принуждения;

непрестижность работ и невозможность для осужденного самому выбрать их вид;

бесплатность выполняемых работ;

выполнение этих работ в свободное от основной работы или учебы время;

выполнение их по месту жительства осужденного, где последний может быть узнан близкими и знакомыми, что во многих случаях усиливает воздействие наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 49 УК обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ (ч. 3 ст. 49 УК). Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ УИК (ст. 30) признает осужденного, который:

более двух раз в течение месяца не вышел на обязательные работы без уважительных причин;

более двух раз в течение месяца нарушил трудовую дисциплину;

скрылся в целях уклонения от отбывания наказания.

Вопрос № 16742792

04.01.2020, 08:22

Обязательные работы по замене наказания.

Нужно ли после замены наказания выплачивать штраф? По уголовному делу был назначен штраф как основной вид наказания, после его неоплаты была замена наказания на обязательные работы. Штраф отображается на портале ГосУслуг как не оплаченный.

Ответы юристов

04.01.2020, 11:03

Штраф вам никто не простил вам за его не уплата дали работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских