Распределение прав на приватизированную квартиру после смерти отца - моя доля и права.

• г. Астрахань

У меня после смерти отца осталась приватизированная квартира, была приватизирована отцом и мной в равных долях, в которой ещё прописаны его жена и несовершеннолетняя дочь. Какая часть квартиры по праву принадлежит мне?

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, спруг и родители. Если иных наследников первой очереди нет, то 1/2 (то что у Вас было) +1/6= 4/6.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в равных долях между отцом и дочерью (несовершеннолетняя), в ней прописаны муж, жена, дочь. Может ли муж после развода выписать жену? И может ли жена отсудить часть квартиры принадлежащую дочери?

Я дочь от первого брака, у меня с отцом в собственности квартира в равных долях. Сейчас отец женат второй раз. После смерти отца кому достанется его доля квартиры, если квартира была приватизированна до его второго брака.

У меня такой вопрос? У жены умерла мать и через неделю брат. Осталась 2-х комнатная приватизированная квартира. Квартира была приватизированна на мать и брата. Брат был разведён, но остались две дочери. Одна несовершеннолетняя. Хотелось бы у Вас узнать - какая доля от квартиры перейдёт жене и какая дочерям брата?

Квартира, в которой я живу, поделена в равных долях между мной и моим отцом (мы с ним собственники в равных долях). В квартире кроме меня прописана моя несовершеннолетняя дочь. Моги ли я продать квартиру? Нужно ли для оформления сделки согласие жены?

Квартира приватезирована в равных долях на отца и дочь у отца были кредиты после его смерти его доля в квартире уйдет кредиторам.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Умер отец, у которого на момент смерти была другая семья (жена - гражданка Украины). Квартира, в которой он проживал была не приватизирована. В квартире были прописаны я и отец. После смерти отца, прописана в квартире осталась я. Сейчас я квартиру приватизировала. У отца остались долги по кредитам. И теперь мне предъявляют требование по погашению этого кредита. Жена отца от второго брака забрала после смерти отца мебель и уехала. Должна ли я выплачивать кредит, ведь квартира была не приватизирована? Можно ли предъявить требование о выплате кредита и к жене отца? На момент смерти отца они были в официальном браке. Я учусь, не работаю.

Квартира приватизирована в 3-х равных долях на отца, взрослого сына и взрослую дочь. Отец женат вторым браком-официально, но много лет (до своей смерти) проживал на жилплощади своей жены, где был НЕ прописан. В данной же квартире (о которой идет речь) он естественно прописан. Лицевой счет один. В оплате коммунальных услуг учавствовали все трое (отец, сын и дочь) по договоренности между собой. Лицевой счет был на отца (хотя приватизирована квартира в равных долях), отец умер. Его официальная жена имеет естественно право на его долю (у нее есть еще отдельная приватизированная однокомнатная квартира), только вот вопрос-она имеет право на всю его долю или его доля делится на трех человек-ее,его сына и его дочь? То есть вопрос-жена имеет право на третью часть его доли, или на целую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась трехкомнатная квартира и автомобиль.

В квартире проживали отец и его жена. Квартира находилась между ними в равных долях. Жена отца умерла, через 10 дней умер отец. В квартире прописаны были только отец и его жена. На квартиру 4 наследника. 1/3 квартиры наследует дочь жены отца, 2/3 я, и родители отца. Моя доля составляет 1/3 от 2/3 наследуемой квартиры. Свидетельство о праве наследства у меня уже на руках. Бабушка и дочь жены отца тянут время с получением свидетельства о праве наследства.

У меня такое впечатление, что делают они это намеренно.

1.Есть ли какие сроки для получения свидетельства о праве наследства, и что делать если остальные наследники не торопятся его получать?

2.Имею ли я право заехать в эту квартиру?

3.Как мне выйти грамотно из сложившийся ситуации?

У нас приватизированная квартира, владеем вдвоем с отцом в равных долях вместе. У меня еще есть несовершеннолетняя дочь которая проживает с нами. В случае смерти отца может ли на полквартиры, т.е. долю отца иметь какие-либо права и претендовать его родная сестра (у которой есть взрослые дети и своя квартира)? Нужно ли отцу составить завещание и завещать свою долю в квартире мне? Или эта доля все равно отойдет мне по закону как прямой наследнице?

Мы с братом прописаны в трехкомнатной квартире. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Он сейчас в ней проживает со своей семьей. В квартире также прописана его несовершеннолетняя дочь (12 лет). Я живу со своей семьей у жены. Хотел бы узнать какая доля принадлежит мне от квартиры, в которой прописаны мы с братом и его дочерью. Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение