Развод с двумя детьми и общая собственность - как защитить свои права на квартиру?
50₽ VIP

• г. Тула

Я подала на развод с мужем, у нас 2-е детей. В браке я продала свою 2-х комнатную квартиру и с добавлением сертификата была куплена 3-х. Сертификат обналичивался через ипатеку, которая оформлялась на мужа т.к. я временно безработная. Какие права на квартиру будет иметь мой муж? Квартира еще в ипотеке, можноли сейчас наториально оформить отказ мужа на его долю? Если да, то в чью пользу он может отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Надежда! Если отношения с мужем нормальные можете заключить брачный контракт согласно условий которого квартира является Вашей собсвттенностью, т.к. была приобретена на Ваши добрачные средства, он может ее Вам подарить. Если он будет возражать путь один в суд признавать квартиру Вашей личной собственностью, т.к. была приобретена на средства от продажи Вашего личного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите, чтобы муж отказался от своей дол, но при этом платил кредит за квартиру?

ХитрО.....

Вопрос с долями в квартире спорный. Но доля у мужа есть 100% ЕЕ размер может зависеть от того, докажете ли вы вложение в приобретение квартиры своих личных средств. От этого зависит и размер вашей доли.

Отказы от доли невозможны. Возможен раздел имущества. Либо в суде, либо добровольно.

Но не забывайте про кредит...... А вы временно безработная.....

Спросить
Пожаловаться

Квартиры была куплена в браке в ипотеку на средства жены. Муж выступал созаемщиком (требование банка). Сейчас квартира оформлена в собственность на жену. Может ли муж претендовать в дальнейшем на долю в квартире? Можно ли оформить отказ со стороны мужа, если квартира все еще находится в ипотеке? Ипотека выплачивается полностью женой.

Отец купил квартиру по сертификату на маму и меня, когда я учился в вузе. Спустя какое-то время я женился взял в ипотеку жилье. Через несколько лет пришлось развестись. Продал ипотечную квартиру, погасил долги по ипотеке. Его имею ли право требовать свою долю от квартиры, которая куплена на сертификат?

Взяла квартиру в ипотеку, через год вышла замуж, родила ребенка, в данное время выдают сертификат на мат капитал. Хотела вложить его в ипотеку. Будет ли муж претендовать на долю в квартире, в случае развода, (квартира была куплена вне брака)

Может ли мой муж отказаться от доли в квартире в мою пользу? Квартира была куплена в ипотеку, ипотека еще не погашена. Собственниками квартиры являюсь я и муж без определения долей (общая совместная собственность). Я являюсь поручителем по договору ипотеки.

В браке с мужем куплена квартира, брали ипотеку. Оформлена пополам с мужем. У нас 2 общих детей, на второго получили материнский капитал и выплатили ипотеку. Нужно оформить квартиру на всех 4 членов семьи. Муж хочет отказаться от своей половины - подарить мне. У мужа от первого брака есть ребёнок. В случае (не дай БОГ) смерти мужа, будет ли иметь право его сын от первого брака на эту (подаренную мне) долю квартиры?

Была куплена квартира в ипотеку в браке за 2300000 руб. Из них 800000 я оплатила из личных средств, путем продажи квартиры купленной до брака (документы имеются), внесен мат. капитал, и 100000 муж брал в банке. Квартира разделена на доли 3/6 мои т.е это моя часть которая была куплена на добрачные средства,1/6 ребенка,1/6 второго ребенкаи 1/6 мужа т.е его доля и доли детей были куплены за счет ипотеки. Подскажите пожалуйста как будут делиться платежи после развода? Если я свою долю купила на средства от продажи добрачной квартиры? Спасибо.

Мы с мужем в декабре 2011 купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на меня, квартира тоже на меня. Но т.к. квартира была куплена в браке, то муж имеет право на половину этой квартиры. Сейчас мы разводимся и муж хочет отказаться от квартиры в пользу ребенка, а я в свою очередь должна отказаться от алиментов. Как нам это оформить правильно, чтобы потом он не мог претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

Помогите пожалуйста решить проблему. Ситуация такая: мы продаём 2-х комнатную квартиру (собственники 3 человека - я, моя мама, моя дочь), берем ипотеку под материнский капитал (ипотека оформляется на мужа) и покупаем 3-х комнатную квартиру, в которой собственниками будут 5 человек (я, муж, дочь, сын, моя мама).

1. Даст ли разрешение на продажу квартиры органы опеки если у несовершеннолетнего ребенка сейчас в собственности 1/3 доли, а будет 1/5?

2. Как сделать так, чтобы муж после выплаты ипотеки мог отказаться от своей доли собственности в пользу детей? (муж согласен)

3. У мужа от первого брака есть несовершеннолетний сын. Будет ли он иметь право на долю в квартире?

Ответьте пожалуйста находясь в браке, я продала свою 2 х комнатную квартиру, муж взял на себя ипотеку и воспользовалась материнским капипиталом. В договоре купли продаже пишется, что квартира куплена за 2300,1100 из личных средств, где моя доля 1,2 квартиры. И по 1.6 у мужа и детей. Его ипотека расписана так 380 старшему сыну долю купил,380 младшему,380 себе долю взял. Как будет делится взятая ипотека в суде, я буду что то платить при разводе за ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение