Отец подарил мне квартиру. Сейчас он с новой семьей живет в приват. Кв-ре.Могу я отказаться заранее от своей доли в этой кв-ре. | Анапа

Вопрос №2192

Отец подарил мне квартиру. Сейчас он с новой семьей живет в приват. Кв-ре.Могу я отказаться заранее от своей доли в этой кв-ре.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 6ответов: 155
13.08.2001, 12:21

Если Вы не прописаны и не проживаете в той приватизированной квартире, в которой проживает в настоящее время Ваш отец, то вопрос о Ваших правах на нее может возникнуть в случае принятия наследства, тогда Вам и нужно будет в нотариальном порядке оформить отказ от своей доли в наследством имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2730970

Отец подарил мне квартиру, оформили договор дарения! Квартира отцу в свою очередь досталась от его родителей, тоже по договору дарения 20 лет назад. Деда, одного из дарителей уже нет в живых, а бабушка теперь требует у отца вернуть ей квартиру. Если дойдет до суда может ли она что-отсудить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
04.10.2013, 07:10

Ольга успокойтесь шансы отсудить квартиру равны нулю. Во-первых прошли все сроки давности. Во-вторых нужны основания для признания договора дарения недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15949803

Я оформил дарственную на дочь на квартиру, и теперь она выгоняет меня с квартиры, могу ли я расторгнуть дарственную на квартиру. Спасибо..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 139ответов: 19 479
21.06.2019, 06:44

Для начала определите порядок пользования жилым помещением, а потом расторгните договор дарения. Решение суда о порядке пользования ляжет в основу расторжения договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 206ответов: 305
21.06.2019, 06:49

Ст.577 ГК РФ 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Вам необходимо зафиксировать, что она выгоняет вас с квартиры и необходимо подать в суд об отказе исполнить договор дарения т.к. одним из условий дарения было ваше проживание в квартире, что должны подтвердить свидетели в связи с новыми условиями от исполнения договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
21.06.2019, 07:37

Владимир, это "классика жанра", что называется.

Цитата:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ст. 577 ГК РФ тут ни при чем, так как Вы ей, насколько я понял, уже подарили и договор зарегистрирован.

Может быть есть какие-то, помимо этого, основания признать сделку недействительной, надо знать детали ситуации.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 244ответов: 76 742
21.06.2019, 08:23

Нет, такого права у Вас нет. Если Вы не прописали в договоре регистрацию и право проживания, то может и выселить Вас..

Можно расторгнуть вот в этих случаях: ст.578 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 037
21.06.2019, 10:58

Для расторжения договора должны быть основания, установленные законом и доказательства таких оснований.

Сделать это крайне сложно, но иногда возможно.

Оценивать следует конкретную ситуацию, исходя из условий заключенного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11083658

Отец подарил мне квартиру, с прописанным братом, который отказался от приватизации, который никогда не проживал в этой квартире. Приходят судебные приставы из за больших долгов, грозятся, что будут отписывать-телевизор, холодильник и т.д. . Собрала все документы, от участкового, соседей, что никогда не проживал. Взяла справку от участкового, что сидел в тюрьме, взяла постановления в судебном приставе на его огромные долги. Есть шанс выписать этого должника?

Ответы на вопрос:

Балалина И.А.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 5 399ответов: 14 816
23.07.2016, 11:14

Да. Обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
23.07.2016, 11:14

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ивантеевкаотзывов: 895ответов: 2 875
23.07.2016, 11:14

Только если на это согласен сам брат, в противном случае не сможете, так как у него есть право пожизненного пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 1 442ответов: 4 030
23.07.2016, 11:14

Если брат на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, то он сохраняет пожизненное право пользование ей, даже по суду не снять с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6008024

Мне отец подарил долю свою в нашей общей квартире, но теперь он хочет её забрать и сёстра требуют от меня документы о дарении и утверждают что имеют на эти документы право. Скажите пожалуйста может ли отец забрать долю и имеют ли мои сёстра которые прописаны со мной в одной квартире право на документы о дарении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
03.02.2015, 17:09

Если Ваше право собственности зарегистрировано в Росреестре (ЕГРП), то Вы - собственник, а кое-кому придется "утереться"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9495211

У моего отца другая семья. Отец подарил мне бизнес, с какими проблемами я могу столкнутся, так как члены его семьи против этого? Дарственная подписана у нотариуса.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 816ответов: 9 962
23.01.2016, 20:08

Что именно за бизнес? Т.к. не зная этого, правильно ответить не возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
23.01.2016, 20:08

Если бизнес нажит в период брака. Отца жена может предъявить права на половину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 187ответов: 11 764
23.01.2016, 20:16

Если бизнес был приобретен уже в браке с новой супругой, то супруга может заявить о своих правах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4301

Я дочь отца от 1 брака. Он проживает в приват. Кв-ре с женой и ребенком. Как мне отказаться от наследства в случае смерти отца (мне он купил квартиру)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
13.07.2001, 14:31

После смерти отца Вам надо будет написать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 31ответов: 194
13.07.2001, 13:47

Согласно ст.550 ГК РСФСР (1964 г) наследник по закону и по завещанию в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) вправе отказаться от наследства. Он может указать, что отказывается от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию. Отказ от наследства совершается путем подачи наследником заявления в нотариальную контору по мету жительства наследодателя.

Королева Наталья Сергеевна

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7105503

Я живу один в однокомнатной кв-ре,квартира оформлена на отца, он с женой живёт в трёхкомнатной (собственник тоже он)там же прописана моя сестра и двое её детей, но живут они у мужа, в общем все живём отдельно. Я хочу заложить свою долю (не продать), такое возможно?

Ответы на вопрос:

Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 3 611ответов: 8 238
13.06.2015, 10:50

да, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение