Вопрос о приватизации квартиры на одного человека

• г. Архангельск

Имеем квартиру по договору социального найма в которой прописаны два человека я и моя сестра оба совершеннолетние, сестра ответственный квартиросъёмщик. И вот решили приватизировать, но с условием что приватизировать будем на одного человека (меня). Сестра начала собирать документы, но ей сказали что одного человека (меня) приватизировать не получится, а напополам с сестрой можно, так как у её есть несовершеннолетний ребёнок и органы опеки не разрешат. Её ребёнок никогда не был прописан в этой квартире (которую хотим приватизировать) ,а прописан ребёнок у родителей отца ребёнка. У родителей отца квартира в собственности.

Подскажите пожалуйста сестра меня обманывает, что приватизировать на одного меня нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Николай, Ваша сестра права. Поскольку у сестры есть ребенок, и она обязана его воспитывать, значит приватизировать жилье придётся и на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я с сестрой с рождения прописана в Москве в квартире, которая досталась дедушке в 1970 году от работы. Сейчас это муниципальная квартира. Мы с сестрой хотим ее приватизировать. Для этого нужно сначала перевести квартиру в социальный найм. В то же время мне досталась квартира от прабабушки в собственность. Имею ли я право принимать участие в договоре соц. найма. (ответственный квартиросъемщик будет сестра). Нужно ли сообщать о наличии собственности при подачи заявления на заключение договора социального найма. Могут ли в связи с наличием у меня другой квартиры отказать в переводе квартиры в соц. найм.? На какие правовые акты мне опираться? (в квартире прописаны только мы двое: я и сестра, обе совершеннолетние, без детей, не замужем).

Большое спасибо, Анна!

Хотим приватизировать квартиру, нас прописано трое, я, моя сестра и ее совершеннолетняя дочь, у меня имеется несовершеннолетний ребенок, который прописан у отца, как нам сделать так, чтобы квартира была приватизирована напополам с сестрой (т.е. 50% мне, 50% сестре), в равных долях, планируем позже ее продать. Я хочу после продажи получить 50% стоимости квартиры.

Ответственный квартиросъёмщик по договору социального найма выписан, квартира ведомственная, в квартире остались прописаны 2 детей совершеннолетних, 2 несовершеннолетних детей, и бывшая жена, хотя получали квартиру на всех членов семьи, как приватизировать квартиру, и нужно ли перезаключать договор соц. найма?

Хотим приватизировать квартиру, в кторой прописаны мама и я. У меня есть ребенок 14 лет, который сразу был прописан в квартире у отца (квартира была приватизирована до рождения ребенка и ребенок не является собственником). Могут ли органы опеки помешать приватизировать квартиру на двоих (маму и меня)?

Розрешат-ли заключить договор социального найма с последующей приватизацией если ответственный квартиросъёмщик (тот кому выдавали в колхозе квартиру) более 6 лет выписан из квартиры. Я (являюсь дочерью тому кому выдавалась квартира) и прописана в ней с момента выдачи квартиры. В квартире кроме меня прописан мой сын.

Супруга решила приватизировать квартиру, в которой прописана она и ее сестра, ребенок прописан у меня (отец) в квартире! Имеют ли право органы опеки запретить приватизацию квартиры супруги без участия ребенка?

В свое время моей маме была выделена квартира по договору социального найма, она же ответственный квартиросъемщик. Квартира до сих пор не приватизирована. Сегодня в квартире прописаны мама, я, моя сестра и мои совершеннолетние дети. Моя сестра выгнала меня из квартиры. Снимаю комнату, хотя прописка в маминой квартире осталась в силе.

Вопрос: что мне делать, чтобы вообще не потерять права на эту квартиру и приобрести право собственности на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная квартира. Были прописаны: дедушка (ответственный квартиросъемщик), отец (умер), ребенок (прописан с рождения, но никогда не жил в квартире). Могу ли я приватизировать квартиру на ребенка?

Ситуация следующая: хотим приватизировать квартиру, у которой прописаны Я, отец, мать и сестра с несовершеннолетним ребенком (8 лет). Хотим всю квартиру оформить в собственность одного человека (матери). Возможны ли это сделать при условии, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок? Если да, то компетентны ли органы опеки и попечительства выдать разрешение на это, либо необходимо решать это через суд?

В квартире прописано 8 человек (3 несовершеннолетних ребенка). Хотим приватизировать квартиру на одного человека. Но выяснили, что несовершеннолетние дети обязаны участвовать в приватизации в обязательном порядке. Вопрос: можно ли определить доли так, чтобы у собственника было, например, 70% долевой собственности, а у 3-х несовершеннолетних детей по 10% каждому? Или как?

И, если у 2-х несовершеннолетних детей есть жилплощадь, но оба прописаны в квартире, которую мы хотим приватизировать, можно ли через орган опеки лишить их права участия в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение