Право на пенсию по потере кормильца - случай падчерицы, учится в институте, отчим умер в 2011 году

• г. Чита

Отчим умер в 2011 г, брак с мамой был зарегистрирован с 2001 по 2007 г, прописка отчима была временная с 2002-2005 г (фактически проживал до 2007 г), есть совместный ребенок (2002 г. р.) на момент смерти падчерица была несовершеннолетняя (1994 г. р.). В данное время обучается в институте очно. Положена ли падчерице пенсия по потере кормильца согласно ст.9 п.4 и п.9 ФЗ о трудовых пенсиях.

Ответы на вопрос (1):

Статья 9 закона О трудовых пенсиях

9. Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Думаю, что речь идет о тех же 5 годах воспитания. Придется доказывать совместное проживание.